ПЕРЕУБЕДИТЬ, ОТВЕСТИ БЕДУ

Грамадства

Такую цель ставили перед собой работники центральной библиотеки при проведении информационного часа «В дорогу жизни без СПИДа»


«Самой большой ценностью является человеческая жизнь. Каждый из нас – частичка общества, и если смерть преждевременно и безжалостно забирает молодых людей, это угрожает  будущему человечества».


Эти слова ведущих, адресованные  читателям библиотеки, заставили призадуматься. Для того чтобы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни. Как не вспомнить изречение мудрых «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы».



Наиболее опасная из всех болезней – невежество. Для того чтобы избежать заражения ВИЧ, необходимо знать условия и пути передачи вируса и соблюдать профилактические меры.


Медики обозначили три пути распространения инфекции. Работники ЦБ, которые выступали в роли ведущих, напомнили, какие меры необходимо соблюдать, чтобы исключить риск инфицирования. Не упустили возможности рассказать и о вредном влиянии на здоровье человека алкоголя, табака и наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы, сосуды, головной мозг, возникают сердечные заболевания.


От таких привычек очень трудно отказаться, они становятся «необходимыми». Особенно сложно избавиться, если они появляются в молодом возрасте.
 «Ваш организм только формируется и не способен оказывать сопротивление разрушающему воздействию вредных веществ. Болезни возникают чаще, протекают тяжелее и приводят к печальному исходу».


Это были не просто фразы, а предупреждение всем старшеклассникам, присутствующим на мероприятии. Взрослые пытались достучаться до сознания молодых и убедить их в необходимости быть благоразумными. А чтобы слова не зависали в воздухе, проникали в сердце, рассказ сопровождался видеопрезентацией «25 лет. Помнить и понимать».


В. ЯТЧЕНКО,
заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *