ВСЕГДА В ДВИЖЕНИИ

Грамадства

Учебники закрыты, тетрадки отложены в сторону. Самое время отдыхать и набираться сил к предстоящему учебному году. Можно – не выезжая за пределы района: на Брагинщине действуют 10 оздоровительных лагерей дневного пребывания, которые посещают 275 детей.


На базе одного из них, при Брагинской СОШ, создан отряд спортивно-патриотического воспитания в составе 15 детей и подростков. Бойкие, шустрые, неугомонные, они и название своему отряду выбрали под стать себе — «220 вольт», и девиз – соответствующий: «Мы не можем без движения, мы всегда под напряжением». А задача структур, которые с ними работают, — направить эту неудержимую, кипящую энергию, задор и азарт в правильное русло.


Каждый день у ребят насыщен разнообразными мероприятиями и полезными занятиями: спортивного, творческого, патриотического, воспитательного характера. С 8.00 до 9.00 – сбор у школы, откуда все направляются к районному военному комиссариату, где проходят физкультурные занятия  под эгидой заместителя райвоенкома С.Б. Акулова. Затем для детей предусмотрены игры на свежем воздухе, трудовые десанты, экскурсии… В общем, всё – для здорового отдыха, приобщения к жизни и деятельности родного края, целенаправленного воспитания в духе патриотизма.


Уже за первые дни июня ребята побывали в Брагинском РОВД, где совершили экскурсию по отделу, смогли познакомиться с используемыми сотрудниками милиции специальными средствами, посетить штрафную стоянку с автомобилями водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, проследить за работой сигнально-оповещательного устройства и прибора для измерения скорости. Лекционное занятие с ними провела старший участковый инспектор ИДН К.С. Бондаренко. Маршрут отряда также пролёг через Брагинский исторический музей с картинной галереей. Они успели обновить ландшафтные композиции «Флаг Республики Беларусь» и «Флаг БРСМ», принять участие в шашечном турнире, благоустройстве братских могил погибших в годы Великой Отечественной войны воинов. ККУП «Брагинкиновидеосеть» позаботилось о демонстрации для школьников художественного фильма  военно-патриотического характера. Духовно богатой оказалась беседа с отцом Игорем, настоятелем прихода храма святителя Николая Чудотворца г.п. Брагина.


Помимо этого, ребята работают над оформлением отрядного уголка и стенгазеты, дважды в неделю посещают спортивный кружок «Юный футболист» на базе Дома детского творчества. И ежедневно  с утра до 16.00 рядом с ними находятся представители районной молодёжной организации и педагоги, в школе для детей предусмотрено двухразовое питание.


Как рассказала  и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Н.Н. Фурс, впереди учащихся ещё ждут встреча со спасателями в Брагинском РОЧС, туристический дневной поход в лесной массив, спартакиада на призы районного отдела по делам молодёжи. Планируется организовать беседы с прокурором района С.Ф. Кулаженко, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.М. Ясинской, районным военным комиссаром В.П. Пархоменко, другими заинтересованными лицами. Работа с отрядом продлится до 24 июня.


В. БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *