Служба МЧС информирует: извещая об опасности

Служба МЧС информирует

api

Сомнений в том, что автономный пожарный извещатель – нужный и необходимый прибор в каждом доме, возникать не должно. Только в прошлом году, как уже сообщалось в одном из февральских номеров районки, в Беларуси было зафиксировано 103 факта положительной сработки АПИ, благодаря чему спасено 127 человек, в том числе 24 ребёнка.

Есть такие случаи, как рассказал инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Александр ЕЛЬСУКОВ, и в нынешнем году:

– Девятого января в 08.13 спасателям Ушачского района Витебской области поступило сообщение о пожаре в деревне Старое Село. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, дом горел открытым пламенем. В момент возникновения пожара в доме находились четыре человека. Женщину, которая спала с тремя детьми, разбудил сигнал АПИ, что и помогло избежать жертв.

На следующий день, 10 января, загорелся жилой дом в деревне Вышелов Петриковского района Гомельской области. По прибытии спасателей к месту вызова огонь уже полностью охватил строение, кровля и потолочное перекрытие обрушились, была угроза соседнему дому. Сожитель хозяйки, которая на момент происшествия находилась в гостях у родственников, покинул жильё благодаря сработке АПИ.

Причиной возникновения этих пожаров, вероятнее всего, стало нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Спас извещатель жизнь и мужчине из Наровлянского района. Когда спасатели прибыли к месту вызова – в деревню Конотоп, в жилом доме наблюдалось сильное задымление, а 45-летний хозяин находился на улице. Он проснулся от звука АПИ. Одна из рассматриваемых версий, произошедшего восьмого марта – неосторожность при курении.

Анализ пожаров показывает, что наибольшее их число происходит в ночное время, а для спящего человека достаточно считанных минут нахождения в задымленном помещении, чтобы получить критическую дозу угарного газа. Поэтому каждый в первую очередь должен сам позаботиться о своей безопасности и сделать всё возможное, чтобы уберечь от огня родных и близких, тем более – престарелых. Как это сделать? Как минимум – установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели. На сегодня это, как заверяют спасатели, самый эффективный и верный способ своевременно обнаружить возгорание. АПИ позволяет не только избежать гибели людей, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Реагируя на дым уже на ранней стадии, он звуковым сигналом пре-дупреждает человека об угрозе пожара.

Малогабаритный и недорогой прибор, спасающий жизни, устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправном состоянии и нахождении в дежурном режиме работы. Батарейки в извещателях хватает примерно на год. Если заряд закончится – слышны кратковременные звуки, свидетельствующие о том, что элементы питания следует заменить.

Запрещается:

 самостоятельно снимать АПИ;
— подключать его к источнику питания 220 В;
— окрашивать, белить и заклеивать извещатель обоями;
— снимать его без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

Работники РОЧС напоминают: в случае пожара немедленно звоните по телефонам «101» или «112». Необходимо назвать своё имя и фамилию, адрес и место возникновения пожара. Важно перекрыть кран подачи газа, выключить электроприборы и закрыть плотно окна и двери в квартире или доме. Выходить из помещения следует по изученному, наиболее безопасному пути. Если лестница и коридор заполнены густым дымом, а выйти по наружной лестнице невозможно (или её нет), оставайтесь в квартире, закройте входную дверь, заткните щели тряпками и полейте водой. Она защитит вас от пламени на достаточно длительное время. При заполнении помещения дымом опуститесь на пол. Вам помогут мокрое полотенце или платок – дышать через них легче. О своём местонахождении дайте знать, подойдя к окну и подавая знаки.

Вызывать спасателей необходимо, даже когда пожар потушен своими силами: огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом и т.п.) и через некоторое время разгореться вновь ещё в больших размерах.

Установка автономного пожарного извещателя – верный шаг обезопасить свою жизнь и жильё.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *