Строительство дома: главное − уложиться в сроки

Официально

408

Как хорошо обзавестись участком земли и мечтать о собственном доме, который в скором времени может расположиться на живописной местности. Но на пути к уютному гнёздышку, которое мы возводим в своих планах и даже мысленно обживаем, не раз придётся столкнуться с различного рода препятствиями. Будь то финансовые трудности, недостаток хороших специалистов или прочие жизненные обстоятельства. Всё это отнимает не только силы, но и время, которое в данном случае на вес золота. Ведь на всё про всё отведено три года.

Чтобы разобраться в вопросах, касающихся сроков строительства жилых домов и дач на предоставленных гражданам земельных участках, мы обратились к начальнику землеустроительной службы Брагинского районного исполнительного комитета Валерию ЧЕРНЕНКУ.

− Валерий Васильевич, расскажите, в какое время после получения участка нужно приступать к строительству?

− В течение года с того самого дня, как вы получили свидетельство о государственной регистрации участка и прав на него.

− Действительно ли, что начатое строительство необходимо завершить в течение трёх лет?

− Да, это так. Строительство капитальных строений должно быть завершено до истечения данного срока. Причём его окончанием считается возведение фундамента, стен и крыши жилого дома независимо от ввода его в эксплуатацию.

− А если участок был куплен? Временные рамки, отведённые на его застройку, остаются те же?

− И в этом случае сроки строительства не прерываются. Не важно, приобрели вы участок по договору купли-продажи или получили его в наследство, – придётся всё завершить вовремя.

−Что делать, если возвести жилой объект вовремя не представляется возможным?

− При наличии у граждан объективных причин (материальные трудности, болезнь и прочее) срок строительства может быть продлён, но не более чем на два года. При этом необходимо обратиться с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган не ранее чем за 6 и не позднее чем за 2 месяца до истечения срока окончания работ. Необходимо также учитывать и то, что такое право может быть использовано только раз.

Кроме того, в случае невозможности уложиться в отведённые сроки необходимо осуществить консервацию незавершённого жилого дома и благоустройство участка, на котором он расположен. Данная процедура может быть осуществлена единожды, на срок не больше трёх лет.

− А если всё-таки не получится уложиться и в эти сроки?

− Местными органами власти проводится работа по выявлению незавершённых и не законсервированных домов. В случае обнаружения таких объектов в течение месяца в судебном порядке решается вопрос об их изъятии и продаже с публичных торгов.

− Понятно – участок заберут, а как же средства, вложенные в строительство?

− В этом случае собственнику (владельцу, арендатору) будет возмещена сумма, полученная от продажи дома. Конечно, из неё будут вычтены расходы на проведение торгов и оценку строения.

Беседовала Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *