Белорусы нарушили границу в Полесском радиационном экологическом заповеднике

Территория закона

0000001

6 и 9 ноября в Хойникском районе, рядом с отселённой деревней Уласы, в 3-х километрах от границы с Украиной, задержаны две группы белорусов. Об этом сообщили сотрудники Гомельской пограничной группы.

По информации работников Полесского государственного радиационного экологического заповедника, пограничный наряд прервал незаконный маршрут двух граждан нашей страны. Жители Брагинского района 18-ти и 22-х лет нарушили государственную границу из Беларуси в Украину и обратно.

Так родные братья промышляли поиском и дальнейшей сдачей рогов животных. В момент задержания они уже успели найти рога от трёх особей.

Участники второй группы – их земляки – тоже рассчитывали остаться незамеченными на территории зоны отчуждения. Ночью 6 ноября трое белорусов умышленно незаконно пересекли белорусско-украинскую границу на автомобиле УАЗ для заготовки и дальнейшего ввоза в Беларусь рогов диких животных и лома чёрного металла. При возвращении, спустя трое суток, они были задержаны.

0000002

И если в первом случае братья привлечены к административной ответственности как нарушители государственной границы и пограничного режима, то тем, кто был на внедорожнике, грозит наказание в рамках Уголовного кодекса. В отношении их возбуждено уголовное дело за умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь с использованием механического транспортного средства (ч. 1 ст. 371 УК). Нарушителям грозит лишение свободы на срок до двух лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *