Лучших животноводов Брагинщины чествовали в столице

Праздники и будни Сельское хозяйство

Чтобы вручить оператору машинного доения ОАО «Комаринский» Анжеле Янченко благодарственное письмо от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Белорусского профсоза работников агропромышленного комплекса и денежную премию, в марте текущего года в Асаревичи приезжал заместитель председателя БРК профсоюза работников АПК Константин Лебедев. В стране проводилась акция «Наш животновод», и лучшие труженики отрасли получали грамоты, подарки, благодарственные письма.

Анжела Янченко
Анжела Янченко

А накануне Дня работников сельского хозяйства их чествовали в столичном Дворце культуры профсоюзов, куда Анжела Ильинична отправилась в составе делегации от Гомельской области в количестве 42 человек. Наш район представляли также операторы машинного доения ОАО «Имени Жукова» Василий Пикуль и ОАО «Чемерисский» Елена Кузякова.

Тёплые слова в свой адрес женщина слышала не раз, но такого внимания и гордости за свой труд не ощущала. Председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев назвал операторов машинного доения представителями самой значимой профессии на селе. Букет роз и подарок председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Марианна Щёткина вручила Анжеле Ильиничне на сцене Дворца под аплодисменты присутствующих в зале. Она не только хорошая труженица, но и мать пятерых детей. Младшему сыну исполнилось недавно 13 лет.

Василий Пикуль
Василий Пикуль

Благодарственное письмо от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, подарок получил также Василий Пикуль. В ОАО «Имени Жукова» он доит коров на Рыжковской ферме. Это не современный комплекс с доильным залом и компьютером, а обыкновенная МТФ, поэтому труд более тяжёлый, хотя ответственность за производственные показатели не меньшая. Много лет подряд Василий Иванович значится в числе лучших операторов машинного доения района, области. Председатель профкома хозяйства Галина Прохоренко характеризует его с положительной стороны: добросовестный работник, образцовый семьянин и хороший хозяин.

Елена Кузякова в «Чемерисском» – человек заслуженный и уважаемый. Как рассказал зоотехник-селекционер сельхозпредприятия Александр Молочко, по итогам работы её всегда отмечают за старание и мастерство. Елену Петровну ежегодно приглашают на районные дожинки, в 2016-м за добросовестный труд в сельском хозяйстве Брагинского района вручили Почётную грамоту райкома профсоюза работников АПК.

У животноводов республики была возможность отдохнуть, посетить музей профсоюзного движения и гобеленовй зал, посидеть за праздничным столом. В их адрес звучали стихи и песни, артисты радовали танцевальными номерами.

Общереспубликанский финал акции «Наш животновод» получился ярким и запоминающимся. Впереди – новый этап, который будет отмечен трудовыми достижениями и успехами. У работников ферм сейчас много хлопот: идёт зимне-стойловый период, так что поддержка и внимание им необходимы.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *