В Музее редкой книги проходит выставка церковной литературы из православных приходов Брагинского района

Год малой родины Грамадства

000001

До 25 мая в Музее редкой книги, который создан при Гомельской областной универсальной библиотеке, будет работать выставка «Есть сила благодатная в созвучье слов живых», приуроченная к 32-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Её торжественное открытие состоялось 25 апреля.

Поскольку экспозиция выставки состоит из уникальной церковной литературы и утвари из православных приходов Брагинского района, на торжественную церемонию был приглашён настоятель прихода храма Преображения Господня в Сельце иерей Ростислав Бондаренко. Он рассказал об особенностях церковной книжной печати, познакомил с историей представленных изданий. Наибольший интерес у посетителей вызвали такие редкие книги, как Триодь Цветная, вышедшая в свет во Львове в 1720 году, Евангелие напрестольное 1863 года и Библия 1900 года. Экземпляры, кстати, были собраны отцом Ростиславом в деревнях, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

000002

Дополнена выставка научно-практической литературой из частной коллекции очевидца последствий аварии на ЧАЭС Валерия Селицкого и средствами индивидуальной защиты, аналогичными тем, что применялись в 1986 году, приборами для измерения радиации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *