Во время зимних праздников не забывайте о простейших правилах электробезопасности

Важное Грамадства Школа бяспекі

Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий, филиал Госэнергогазнадзора по Гомельской области предупреждает: помните о собственной безопасности и безопасности окружающих, соблюдайте правила электробезопасности как дома, так и вне помещений.

Советы по соблюдению электробезопасности при выборе гирлянд для декоративного освещения

Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку степени защиты электроприбора. Маркировка прибора «IP» означает условия, в которых его можно использовать.

♦ Прибор с отметкой «ІР 20» предназначен для использования только в сухих помещениях, поскольку его изоляция не является влагостойкой.

♦ Если на прибор нанесена маркировка «ІР 54», то он рассчитан на использование вне помещений и устойчив к влаге и переменчивым погодным условиям, но не предусмотрен для погружения в воду

♦ Маркировка «ІР 67» означает, что прибор подходит для использования на улице, а также является влаго- и водостойким. Гирлянды декоративного освещения с такой маркировкой будут наиболее безопасными для украшения дома, объекта или двора в зимнее время.

♦ Чтобы определить, подходит ли выбранная гирлянда для использования в помещении или на улице, следует обратить внимание на изображенный на приборе символ – домик со стрелками. Если стрелки направлены внутрь домика, то гирлянда предназначена для использования в помещении, а если наружу, то прибор можно использовать и в уличных условиях.

♦ Вы должны знать, что гирлянды, подключаемые к электросети, подлежат обязательной сертификации. На них распространяется действие Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 004/2011), что будет указано в паспорте гирлянды.

Советы по соблюдению электробезопасности при использовании украшений для декоративного освещения

♦ Перед подключением прибора для декоративного освещения к электросети следует тщательно изучить инструкцию по его эксплуатации.

♦ Перед украшением объектов, жилья и праздничных елок необходимо визуально проверить состояние изоляции и контактов, поскольку потрескавшаяся, поврежденная изоляция проводов или провода, незащищенные изоляцией, могут стать причиной опасной электротравмы или возгорания.

♦ При установке праздничных декораций нельзя перегружать электросеть илиштепсельные розетки дома или офиса. Перегруженные розетки и электросеть часто являются причиной пожара.

♦ Уходя из дома или квартиры, отсоединяйте от электрического тока включенные лампочки декоративного освещения.

Советы по соблюдению электробезопасности при использовании удлинителей и электроприборов вне помещений

♦ Вне помещений следует использовать удлинители соответствующей степени защиты, о которой говорилось ранее. Их необходимо разместить в безопасном месте, чтобы не задевать, перемещаясь по двору или убирая снег.

♦ Для обеспечения дополнительной безопасности электросеть, к которой подключены гирлянды, должна быть подключена к устройству защитного отключения (УЗО).

Помните о безопасности детей

Во время праздников электрические елочные украшения и другие светящиеся декорации могут вызвать у детей повышенный интерес – существует большая вероятность того, что ребенок захочет сам включить или выключить елочные гирлянды, открутить лампочки, вставить какой-нибудь предмет в розетку. К сожалению, такое безрассудное обращение с электричеством может закончиться трагически. Филиал Госэнергогазнадзора по Гомельской области призывает взрослых действовать ответственно и не оставлять детей без присмотра вблизи оборудования, подключенного к электрической сети, а также предупреждать их об опасности электричества. Защита детей от электротравм – ваша обязанность.

Как действовать, если произошло чрезвычайное происшествие с электричеством?

В случае чрезвычайного происшествия с электричеством, аварии или повреждения электроприборов важно помнить и соблюдать основное правило безопасности: прежде всего, следует отключить электрооборудование, а если это невозможно – отключить общие предохранители, выключатели жилого дома или квартиры! Каждый должен знать место, где находятся предохранители, выключатели, как оперативно добраться до них и отключить. В критический момент это может уберечь жилой дом или квартиру от пожара или спасти человеческую жизнь.

Филиал Госэнергогазнадзора по Гомельской области

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *