Эпидемиологическая ситуация в стране под строгим контролем Президента

Главное Справа дзяржаўная

Александр Лукашенко призывает людей в больницах не опускать руки даже при положительном тесте на коронавирус. Об этом он заявил накануне, принимая с докладом главу Администрации Президента Игоря Сергеенко, председателя Совета Республики Национального собрания Наталью Кочанову и министра здравоохранения Владимира Караника.

Главу государства интересует не только то, как в стране разворачивается или уже сворачивается психоз с коронавирусом. «Но меня больше будет интересовать ситуация в соотношении с другими болезнями, – заявил Александр Лукашенко. – Я ещё раз хочу напомнить, что мы можем очень серьезно просто обидеть и унизить людей, которые сегодня находятся в больнице, страдают другими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, онкологией, астматики у нас есть, сахарный диабет, в общем пневмонии, как всегда в этот период. Поэтому меня интересует целый комплекс вопросов. И обращаю внимание, особенно Министерства здравоохранения, чтобы мы не забыли этих людей».

Президент поблагодарил медперсонал и обратился к заболевшим: «И впервые я хочу обратиться (много говорили о врачах, спасибо им, кто там ночует и днюет в больницах, лечит наших людей в этот непростой период) к людям, которые находятся в стационарах и не просто болеют с органами дыхания. Нет, ко всем обратиться. Потому что в последнее время мне поступает информация, что вот этот психоз, особенно коронавирусный, довёл до того, что люди уже опустили руки. И в больницах перестали бороться за свою жизнь.

Люди боятся. Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были. – Специалисты ВОЗ, они это видели. Это сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная лёгочная недостаточность. В комплекте. И сахарный диабет.
В этот непростой период вся власть начала работать вместе с врачами – это позволило значительно снизить смертность. Особенно от пневмоний».

Президент ещё раз обратился к тем, у кого сегодня диагностирован коронавирус: «Пусть даже не переживают. Никто от коронавируса в нашей стране не умрёт. Я публично об этом заявляю. Это моё твердое убеждение, исходя из анализа не только прошлых лет. У нас уже опыт этого года есть. И, исходя из опыта нашего, китайского, американского, европейского (протекания этих болезней), мы видим, как работать. Мы уже нашли комбинации лекарств, чтобы спасать людей. Поэтому мы за каждого человека будем не бороться, а сражаться».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *