Малый бизнес для лучшего будущего регионов

Грамадства Проект ЕС-ПРООН

33 кластерные и социально-значимые инициативы будут способствовать экономическому росту, повышению предпринимательской активности и уровня жизни населения в 12 районах Беларуси.

10 ноября, 2020 г., Минск – Подведены результаты конкурса инициатив по развитию предпринимательства. Победителями стали восемь кластерных и 25 социально-значимых инициатив. Всего в конкурсе приняли участие 177 заявок.

В Березовском, Брагинском Жлобинском, Кобринском и Лидском районах будут реализованы инициативы по организации совместной деятельности территориально локализованных бизнесов и общественных организаций с дальнейшим возможным объединением их в кластер. Реализация этих инициатив будет способствовать повышению конкурентоспособности малого бизнеса в промышленности и сельском хозяйстве, деревообработке, производстве продуктов питания, информационных технологиях, туризме.

Социально-значимые инициативы, которые появятся в 12 пилотных районах проекта,  помогут решить ряд социальных проблем уязвимых групп населения: детей с особенностями психофизического развития, людей с инвалидностью, молодёжи, женщин, проживающих в сельской местности, и других. Тематика инициатив включает сферы экологического и сельскохозяйственного производства, информационных технологий, транспортных, образовательных, медицинских, туристических услуг, услуг в сфере досуга и развлечений.

«Мы рады отметить, что многие участники конкурса проявили нестандартные подходы при выборе бизнес-идей. Убеждены, что реализация инициатив-победителей будет способствовать не только экономическому развитию, но и представит принципиально новые модели ведения бизнеса, которые впоследствии смогут быть использованы в других регионах страны», – прокомментировала Ирина Бабаченок, заместитель начальника главного управления регионального развития и имущественных отношений – начальник управления имущественных отношений Министерства экономики Республики Беларусь.

«Мы полагаем, что победители конкурса станут примером предпринимательской активности, откроют новые предприятия, а также будут способствовать вовлечению уязвимых групп населения в активную экономическую и общественную жизнь», – отметил Дирк Шюбель, Глава Представительства Европейского союза в Беларуси.

«Во время кризиса малые и средние предприятия ещё больше нуждаются в поддержке. Инновационные кластерные и социально-ориентированные инициативы с помощью ПРООН и наших партнеров помогут устойчивому развитию на местах», — сказала Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси.

Ознакомиться с полным списком победителей и кратким описанием инициатив можно по ссылке: https://bit.ly/2U9TiKj.

Конкурс инициатив по развитию предпринимательства прошел в рамках реализации проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, связывайтесь со специалистом проекта по связям с общественностью Надеждой Синельник по электронной почте nadzeya.sinelnik@undp.org

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *