Брагинский РОВД: особое внимание необходимо обращать на адрес, указанный в адресной строке

Грамадства Территория закона

Внимание: фишинговые ссылки!

Мошенники продолжают применять различные формы и методы, чтобы  похитить деньги клиентов банков.

Наблюдается рост случаев мошенничества с использованием поддельных фишинговых страниц – ресурсов, чьи адреса очень похожи по написанию на официальное доменное имя услуги «Интернет-банк», а интерфейс фишинговой страницы визуально схож с официальным сайтом банка.

При переходе по поддельной ссылке клиент даже не подозревает, что переходит на ресурс-имитатор и вносит авторизационные данные в предложенные ему формы, после чего в распоряжении мошенников оказывается информация, позволяющая получить доступ к счетам клиента.

Как правило, клиент не сразу распознает фишинговый ресурс, после ввода сведений поддельный сайт выдаёт сообщение о недоступности страницы из-за проводимых технических работ, а клиент не предпринимает никаких действий для блокировки учётной записи и таким образом даёт мошенникам время для вывода денежных средств.

Необходимо помнить, что любая попытка завладения личной информацией должна вызывать настороженность.

Небезопасно переходить по подозрительным ссылкам и вводить в предложенные на интернет-ресурсах формы своё имя, телефонный номер, паспортные данные, реквизиты платёжных карт, коды доступа, сеансовые ключи и прочую информацию из поступающих SMS-сообщений.

Необходимо также перепроверять корректность адресов сайтов, которые посещаются в интернете, даже если они представляют банк или другие крупные и известные организации.

В связи с этим сотрудники правоохранительных органов рекомендует соблюдать следующие меры безопасности:

при использовании браузерной версии «Интернет-банка» всегда проверять адрес сайта на соответствие официальному сайту банковского учреждения;

не переходить по ссылкам, вызывающим подозрения;

переходить в «Интернет-банк» только с официальной страницы сайта банковского учреждения;

при зависании страниц входа прекратить дальнейшие действия и позвонить в банк для уточнения ситуации;

при регулярном использовании браузерной версии «Интернет-банка» сохранить ссылку для входа в личный кабинет на главной странице своего браузера;

для минимизации рисков использовать мобильное приложение;

в случае совершения несанкционированных операций оперативно обратиться в контакт-центр для блокировки карт и услуги «Интернет-банк» до завершения разбирательства.

Скриншот фишинговой страницы

Особое внимание необходимо обращать на адрес, указанный в адресной строке.

Иван ДРОЗД,
оперуполномоченный отделения уголовного розыска
Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *