ГАИ: сегодня в Беларуси проходит Единый день безопасности дорожного движения

Грамадства Территория закона Школа бяспекі

Его девиз: вместе – за безопасность на дорогах!

В 2021 году на территории Гомельской области зарегистрировано 445 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 73 человека погибли, 489 получили телесные повреждения. По вине водителей произошло 386 ДТП, по вине пешеходов – 39, с участием несовершеннолетних – 56.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей и пешеходов. В большинстве случаев ДТП совершаются из-за отсутствия взаимного уважения, а также по причине прямого игнорирования правил.

В числе грубейших нарушений, приводящих к автоавариям со стороны водителей, – превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрёстков, непропуск пешеходов на зебре, езда на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, без права управления, а также неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних. Со стороны пешеходов – пересечение улицы в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортных средств, движение по дороге в состоянии опьянения, неиспользование световозвращающих элементов в тёмное время суток.

Помните: законы дорог написаны ценой жизни и здоровья людей, погибших в ДТП, ставших инвалидами. Придерживаясь на улице корректного поведения, взаимного понимания и уважения к другим участникам движения, вы подаёте достойный пример для подражания, делая тем самым наш мир безопаснее.

Только неукоснительное соблюдение правил приведёт к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

Алексей ГОРДЕЙЧИК,
старший инспектор по административной практике
отделения ГАИ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *