Горбич: у людей с факторами риска омикрон может вызывать тяжелое течение

СтопCOVID

У людей с факторами риска омикрон может вызывать тяжелое течение, сообщил журналистам заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам очень повезло, что многие или вакцинированы, или переболели, именно у этих категорий граждан течение заболевания легче, чем могло быть у них же, если бы этих факторов не было. Несмотря на то что омикрон протекает легче, для невакцинированных людей с факторами риска этот вирус может вызывать тяжелое заболевание, в том числе связанное с попаданием в отделения реанимации и интенсивной терапии, на ИВЛ. Они должны или вакцинироваться (даже незаконченный курс вакцинации увеличивает шансы более легкого течения), либо беречься», — сказал Юрий Горбич.

Он подчеркнул, что заботу о людях из групп риска должны проявлять и близкие родственники. При наличии каких-либо симптомов, в том числе небольшой слабости и легкого покашливания, лучше отложить поход к людям, имеющим факторы риска.

Наиболее часто у взрослых отмечаются боли в горле, выраженная слабость, утомляемость плюс разной степени выраженности лихорадка. То есть отличить клинические симптомы от симптомов других ОРИ нереально, отметил Юрий Горбич.

Потихоньку омикрон занимает доминирующую позицию. «По крайней мере, в городе Минске. Регионы немного отстают, но, очевидно, скоро догонят», — добавил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *