Обсуждаем проект Конституции. Ольга Менделева: всесторонняя поддержка и защита нам  гарантированы

Референдум-2022

Ольга МЕНДЕЛЕВА, заведующая отделением дневного пребывания для молодых инвалидов:

– Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь опубликован в СМИ, размещён на сайтах. Мы получили документ, который определяет будущее страны, а это значит, и будущее наших детей. У меня их трое. Наблюдая за ситуацией с беженцами на границе с Польшей, а среди них немало малышей ясельного и садовского возраста, радовалась, что живу в стране, где в приоритете – сохранение мира и гражданского согласия, интересы семьи, матери и ребёнка. Белорусам гарантируется защита и покровительство не только в своей республике, но и за её пределами. Нам есть что терять.

Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодёжи (ст. 321). Моя семья – тому пример. Средний сын успешно занимается разработкой компьютерных технологий, обучается роботехнике, у него есть шанс повысить свои знания в «Парке высоких технологий», чтобы потом реализовать свой потенциал на благо общества.

Поскольку работаю с людьми с ограниченными возможностями, обратила внимание на обновлённую ст. 47: «… государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами». Знаю, как важна социализация для тех, кто обделён здоровьем, но наделён талантом творить и созидать, создавать прекрасное своими руками. Как радуются такие люди возможности работать и получать зарплату. Пусть небольшую, но всё же ощутимую поддержку к пенсии.

Проект Конституции вселяет надежду и веру в то, что жить в своём государстве мы будем не хуже, чем раньше.

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *