Обсуждаем проект Конституции. Заместитель прокурора Брагинского района Алексей Мельников: любые попытки оспорить историческую правду недопустимы

Главное Референдум-2022

Алексей МЕЛЬНИКОВ, заместитель прокурора Брагинского района:

– Время идёт, меняется общество. За те годы, что мы живём в суверенной республике, выросло новое поколение белорусов, появились новые сферы, технологии. И как бы хорошо действующая Конституция ни служила обществу и государству, нужно признать, что многое в ней устарело.

Проект нового Основного Закона в том модернизированном виде, в котором он вынесен на суд общественности, отвечает всем реалиям и требованиям современности. В нём не только сохранено то лучшее, что зарекомендовало себя, но и появился целый ряд новых возможностей для реализации гражданских прав и народовластия. Это, прежде всего, придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию, которое позволит уравновесить общественные и государственные интересы.

Что бы хотелось отметить, так это создание новых условий для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании. Такие изменения в Конституции – своеобразный заслон от травли посредством информационных технологий.

Немало внимания в проекте Основного Закона уделено не только защите личности, но и государства, национальной безопасности, сохранению исторической памяти. Любые попытки оспорить историческую правду недопустимы. К слову, особое внимание в нашей республике уделяется предотвращению реабилитации нацизма и расследованию геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Предстоящий референдум по принятию проекта Конституции Республики Беларусь – значимое событие в жизни каждого белорусского гражданина и важнейшая форма прямого народовластия. Наша обязанность – прийти и отдать свой голос, тем самым продемонстрировав гражданскую позицию, поучаствовав в судьбе страны.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *