Жизнь  в  приграничье  обязывает…

Грамадства

Проживание в приграничном районе требует от нас, брагинчан, чуть больше знаний в области пограничного законодательства. Нередко мы сталкиваемся с чередой вопросов, ответы на которые не только помогут избежать неприятных ситуаций, но и не позволят преступить черту Закона.

Как рассказали в Гомельской пограничной группе, решением областного исполнительного комитета от 9 ноября 2020 года №873 «Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Украиной» пограничная зона и пограничная полоса установлены на территории Лоевского, Брагинского и Гомельского районов.

Перечень населённых пунктов, расположенных в пограничной зоне, размещён на интернет-портале  Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в разделе «Пограничная зона, пограничная полоса».

Пределы пограничной зоны и пограничной полосы на дорогах, а также вне дорог обозначаются предупреждающими знаками.

В зоне

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики Беларусь, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране и имеющих вид на жительство (старше 14 лет), возможны на основании документов, удостоверяющих личность (паспорта, вида на жительство), либо водительского удостоверения, военного билета или служебного удостоверения.  А не достигшие четырнадцатилетнего возраста должны при себе иметь свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность.

Важно! Наличие студенческого билета, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида не является основанием для нахождения в пограничной зоне и пограничной полосе.

Следует знать, что в пределах пограничной зоны запрещается оставлять механические транспортные средства вне расположенных там населённых пунктов, без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы.

В случае поломки автомобиля гражданин, проживающий в пределах пограничной зоны, обязан принять меры к его эвакуации в населённый пункт по месту проживания, иные граждане – за пределы пограничной зоны. В противном случае обнаруженный пограничниками транспорт подлежит принудительной отбуксировке и помещению или без помещения на охраняемую стоянку в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

В полосе

Въехать (зайти) в пограничную полосу можно только в местах, для этого предназначенных и обозначенных соответствующими предупреждающими знаками.Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе белорусских граждан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике, осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых органами пограничной службы.

Тем кто намеревается посетить пограничную полосу, необходимо сообщить об этом сотрудникам погранслужбы.

Следует знать, что в полосе запрещена охота и нахождение физических лиц в тёмное время суток.

Если нужен пропуск

Выдача пропусков для посещения пограничной зоны и пограничной полосы в Брагинском районе осуществляется: на заставе «Асаревичи» (д. Асаревичи, ул. Песочная, д. 2) и на заставе «Комарин» (г.п. Комарин, ул. Ленина, д. 51).

Заявление можно написать заранее, его образец имеется на интернет-портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Там же есть интерактивная карта, с помощью которой можно ознакомиться с  информацией о местах посещения пограничной полосы.

За нарушение пограничного режима предусмотрена административная ответственность по ст. 24.19 КоАП.

Будьте внимательны, не нарушайте требований законодательства о Государственной границе. О фактах противоправных действий и подозрительных лицах в пограничной зоне и полосе сообщайте сотрудникам органов пограничной службы. Этим вы обезопасите не только себя и своих близких, но и государство.

 

Подготовила Ирина СТЫЧИНСКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *