18 мая – празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Грамадства

В её честь названа церковь в агрогородке Углы. Помолиться перед святым образом можно будет накануне – во вторник, 17 мая. После Божественной литургии – освящение воды. Служба начнётся в 9.00.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» славится скорым исцелением страждущих от недугов наркомании, алкоголизма и курения, разрешением жилищных проблем. Замечено, что она не только исцеляет, но и помогает изменить образ жизни заблудшего человека, приводит его к осознанию своих грехов, к покаянию и благочестивой жизни.

Икона описывает смысл литургии для каждого христианина. Здесь роль Церкви играет Богородица – Небесная Царица. Она руками указывает на Христа, который свидетельствует об обряде Святого Причастия. Таким образом, Сын Божий представлен в виде вечной, нескончаемой Чаши – средстве спасения, которое было подарено Господом людям. Дева Мария является хранительницей обряда Евхаристии. Икона напоминает верующим о том, что каждый человек, представая с молитвой перед иконой Божьей Матери, по умолчанию обращается к самому Господу.

К сожалению, неизвестен тот день, в который была явлена икона. В XIX веке празднование совершалось 27 ноября по старому стилю и 10 декабря – по новому, в один день с иконой Божией Матери «Знамение», так как они схожи по иконографии.

В конце XX века, когда было восстановлено почитание иконы «Неупиваемая Чаша», её празднование приурочили ко дню преставления преподобного Варлаама Серпуховского – 18 мая (н. ст.), так как икона была явлена через предстательство этого святого. В 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было установлено совершать общецерковное празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 18 мая.

В среду я жду прихожан в храме Николая Чудотворца в Брагине. 18 мая – Преполовение, которое отмечается на 25-й день после Пасхи. Название «Преполовение» означает «половину». Преполовение Пятидесятницы – половина пятидесяти дней, то есть 25 дней от Пасхи до Троицы. Божественная литургия начнётся в 9.00, после службы – освящение воды.

Почему же на этой седмице так важен символ воды? Потому что она символ благодати Святого Духа. Давайте внимательно вчитаемся в тропарь Преполовения Пятидесятницы: «Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами, яко всем, Спасе, возопил еси: жаждай да грядет ко Мне и да пиет.

Источниче жизни нашея, Христе Боже, слава Тебе». А в Евангельском зачале, которое читается в неделю 5-ю по Пасхе, одна из центральных тем – тема воды. Господь говорит самарянке о том, что Он имеет воду такую, испив которую не будешь жаждать вовек.

Протоиерей Владимир ЗЕЛЕНКОВСКИЙ,
настоятель храмов г.п. Брагина и аг. Углы



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *