19 июня – День медицинских работников. В прошлом году в Брагинскую ЦРБ поступило 14 единиц современного оборудования

Грамадства

Нет ничего благороднее, чем спасать здоровье и жизнь

Какое счастье – не болеть, с радостью встречать новый день. Просто жить. Такие мысли к человеку, как правило, приходят после тяжкого недуга. В моменты, когда он многое переосмысливает. Когда мелочью вмиг становятся и бытовые неурядицы, и нехватка денег, и проблемы в личной жизни, и карьерный рост. Дела и заботы, которые совсем недавно казались очень важными и поглощали целиком, вдруг отступают за задний план. Лишь бы здоровье. Не страдать от боли, подавленного состояния. В такие трудные минуты надежда одна – на врачей. Любая боль и даже неприятные симптомы простуды напоминают, как сильно мы нуждаемся в медицинских работниках.

Перед лицом пандемии

Каждый день люди в белых халатах принимают решения, от которых зависят жизнь и здоровье пациентов. А в период вспышек коронавируса мы ещё больше убедились, насколько их помощь значима, ценна. И как это важно – не потерять во время опасной болезни надежду, встать после неё на ноги, вернуться к труду, полноценной жизни, снова увидеть своих родных и близких.

Все сложности неустанной борьбы с коварным вирусом познали на себе и те, кто трудится в УЗ «Брагинская ЦРБ». Особенно в период, когда нужно было принимать больных из двух районов. Постоянно – в режиме повышенной готовности, напряжённом ритме работы, много часов – в полной защитной экипировке, редкость – встречи с родными. Всё это, безусловно, требовало и физической выносливости, и большого терпения, и невероятного самообладания. Справились.

Более того, благодаря серьёзному подходу к профилактике удалось сформировать хорошую иммунную прослойку среди населения района. Количество привитых от COVID-I9, по словам главного врача Игоря Кирени, превысило 70%. Случаев заражения коронавирусной инфекцией в настоящее время нет. Но специалисты уже давно заявили о её способности стать сезонной. Так что вакцинация от COVID-19 внесена в национальный календарь прививок.

Пандемия отчётливо продемонстрировала, что наше преимущество – в эффективной системе здравоохранения, сумевшей сохранить всё лучшее, что было в советские времена. Она не просто выстояла, а достойно выдержала удар – благодаря профессионализму, чётким действиям медиков и, конечно же, ощутимой поддержке государства. Понятно, что появилось множество непредвиденных затрат – на средства защиты, медикаменты, кислород и т.д. Только в нашем районе, к примеру, на преодоление пандемии и её последствий потрачено более двух миллионов рублей. Медицинскими работниками использовано 45 тысяч противочумных костюмов, 25 тысяч одноразовых халатов, 200 тысяч масок, 110 тысяч шапочек, более 300 тысяч перчаток, израсходовано свыше 30 тысяч реагентов для проведения лабораторных анализов… Но главное на этом фоне – забота государства о людях, доступность и бесплатный характер медицинской помощи.

Ближе к населению

Многое, в том числе и в нашем районе, делается для того, чтобы максимально приблизить диагностические и лечебные услуги к населению. Немалые средства вкладываются в обновление учреждений здравоохранения, модернизацию материально-технической базы. В прошлом году, например, в Брагинскую ЦРБ поступило 14 единиц современного оборудования, среди которого – две стоматологические установки и столько же лабораторных центрифуг, спирометров, гемодинамических мониторов, медицинских микроскопов, наркозно-дыхательный аппарат, электрокардиограф и др. Всё приобретено за счёт средств, выделяемых на преодоление чернобыльской катастрофы. Общая стоимость – 190 тысяч рублей. А в скором времени у жителей района появится возможность на месте, не выезжая в Гомель или Речицу, сделать КТ – станет доступной диагностика последнего поколения. Сейчас как раз ведётся ремонт помещения, в котором будет установлен рентгеновский компьютерный томограф.

О кадрах

Сегодняшний врачебный коллектив больницы молодой. Но, как замечает Игорь Евгеньевич, с высоким уровнем подготовки. Поэтому главная задача руководства – создать для молодых, перспективных работников комфортные условия труда, стимул для их личностного и профессионального роста, приобщить к участию в общественной жизни района.

Брагинчане, кстати, уже привыкли, что без медиков у нас не обходится ни один праздник или другое значимое событие. Учитывая важность профилактики, они всё решительнее идут в массы, используют для этого многолюдные места. Напоминают, подсказывают, убеждают… И даже там же проводят диагностику, нацеливая тем самым граждан на разумный выбор, заботу о своём здоровье. Всегда ярко, оригинально и выразительно представляют свою отрасль на районных мероприятиях – чувствуется слаженная, кропотливая работа идеологического актива. И о том, что коллектив движется в верном направлении, свидетельствует полученный недавно диплом. Брагинская ЦРБ стала лучшей среди учреждений здравоохранения области в организации идеологической работы.

Поздравляем!

Наверное, именно в профессиональный праздник каждый из людей в белых халатах с особой гордостью смотрит на свою нелёгкую, но такую почётную миссию: спасать здоровье и жизнь человека. Что может быть важнее и благороднее? Значимость этого дела невозможно переоценить.

Врачи и медсёстры, акушеры и фельдшеры, санитары и лаборанты – все, как ангелы-хранители, идут рядом с нами по дороге жизни, оберегая от болезней, вселяя уверенность и надежду. Многие, кстати, будут отмечены за высокий профессионализм, добросовестный труд и преданность однажды сделанному выбору. Благодарностью председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – старшая медсестра поликлиники Людмила Бурак. Почётной грамотой главного управления здравоохранения облисполкома – врач-хирург Артём Алексеенко, благодарностью – врач-педиатр Ольга Булыбенко.

Почётной грамоты районного исполнительного комитета удостоена медсестра приёмного отделения Лилия Игнатенко, районного Совета депутатов – врач ультразвуковой диагностики Владимир Ярочкин. Более 20 опытных и перспективных сотрудников будут поощрены от администрации учреждения и профсоюзного комитета.

Крепкого здоровья, оптимизма, сил и терпения – всем, кто связал свою жизнь с благородной профессией. Пусть будет больше благодарственных слов от пациентов и меньше невзгод, проблем в работе, а свеча вашей души, которая дарит тепло, заботу и надежду на исцеление, никогда не гаснет. Жизненного благополучия, удачи, добра и счастья! С профессиональным праздником!

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *