Лето. Солнце. Жара… Как не подвергнуть собственного ребёнка смертельной опасности

Важное Грамадства

В связи с тем что у детей система терморегуляции развита слабее, чем у взрослых, и их сосуды не так быстро реагируют на перепады температур, они быстрее перегреваются в жару. К тепловому удару могут привести перекутывание ребёнка, одежда из синтетических тканей, дефицит жидкости, обезвоживание, нахождение на открытом жарком солнце. Поэтому родителям очень важно обращать внимание на симптомы, которые свидетельствуют: малышу нужна помощь. Это, к примеру, пересохшие губы малыша, сухие подмышки – сигнал обезвоживания. Перевозбуждение, капризность, крикливость могут являться реакцией нервной системы на повышение температуры. Не исключены при тепловом ударе головокружение, тошнота, головная больрвота, жажда. Насторожить также должны, апатичность, слабость, малоподвижность, желание уснуть – за этим может последовать потеря сознания из-за сильного обезвоживания организма.

Что делать?

Первое, что нужно сделать в таких случаях, – перейти в прохладное, хорошо вентилируемое место (если сквозняка нет, создайте его сами: газетой, книгой и т.д.). Разденьте ребёнка и уложите его отдохнуть. Протрите лицо и конечности влажным полотенцем или салфетками. Восполните влагу – поите часто, небольшими глотками.  Жаропонижающие средства давать не надо – в данном случае они неэффективны.

Если при всех вышеперечисленных мероприятиях состояние ребёнка не улучшается или ухудшается, появляется рвота, он бледнеет или теряет сознание – срочно вызывайте скорую помощь.

Как не допустить?

Чтобы избежать теплового удара, всегда имейте с собой для ребёнка запас питьевой воды. Не перекутывайте его. Лучше возьмите с собой что-то из запасной одежды на случай непогоды. Не забывайте о головном уборе.

Помните, что чаще всего тепловой удар застигает детей не под прямыми солнечными лучами, а в душном помещении – автомобиле, общественном транспорте, зале ожидания. Маленький пассажир ни в коем случае не должен оставаться в машине один. Это опасно! Более того, может привести к гибели. Обратите внимание на такие факты:

  • тело ребёнка нагревается в 3–5 раз быстрее, чем тело взрослого;
  • основные органы оставленного в машине малыша начинают отказывать, когда температура воздуха в ней достигает +40°;
  • автомобиль нагревается очень быстро: температура воздуха в машине вырастает на 11 градусов всего за 10 минут, т.е. в жаркую погоду критическая отметка для ребёнка может наступить уже через 15–20 минут;
  • даже при 15 0С на улице температура в машине на солнце может достигнуть 43 0С;
  • лучи солнца, преломляющиеся через стекло, превращают салон автомобиля в духовку, особенно когда улице выше 30 0С.

Нелепая задержка может стать причиной гибели вашего малыша. Берегите своих детей!

Ольга БУЛЫБЕНКО,

врач-педиатр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *