Осторожно: здесь гуляли с собакой

Грамадства

Собака… Никакая кошка, морская свинка или хомячок не дадут вам столько своей любви и преданности. Этим оправдывается популярность домашнего животного. Вот и наши земляки, жители райцентра всё чаще стали селить в своих квартирах лохматых питомцев. Себе – на радость, а другим?..

Выгул – тема злободневная для нашего посёлка. Нередко приходилось наблюдать картину: выйдя из дома с четвероногим другом, хозяева просто стоят и ждут, когда те сделают своё дело. На газоне, детской площадке, тротуаре – не важно, лишь бы их любимцу было хорошо. Что от этого окружающим, никого не волнует. А если собака пытается зарыть (всё-таки умное существо) оставленные после себя «сюрпризы», ещё и отгоняют, чтобы лапки не замарала. И уж тем более никто не собирается убирать за своим питомцем. Об этом и речи быть не может. Так наши парки, дворы и площадки превращаются в «минные» поля. Идёшь порой и думаешь: пронесёт в этот раз?

Как-то в выходной день в одном из дворов была свидетельницей неприятного эпизода: малыши резвились на зелёной травке, как вдруг один из них угодил руками ещё в свежую кучу сами знаете чего… Хорошо, что его мама быстро среагировала: схватив под руки ребёнка, бросилась домой отмывать.

Что делать в случае, если вы стали свидетелем такого безобразия? Попытаться призвать к совести хозяина пса можно, но, как показывает практика, себе дороже. Даже, казалось бы, интеллигентные люди, на замечание убрать за своим питомцем реагируют не всегда адекватно. Можно нарваться и на грубость.

А вы знали?..
Посещать с животными магазины, школы, общественные здания, парки, скверы, стадионы и рынки категорически запрещено. Исключение составляют лишь собаки-поводыри. Беспрепятственно гулять с псом можно только на специально отведённых площадках. Список адресов можно посмотреть на кадастровой карте. В Брагине такое место находится напротив многоэтажных домов по ул. Скорохода (на пустыре).
В противном случае хозяин обязан иметь при себе совок и пакет, чтобы при необходимости убрать за своим четвероногим другом.
Место выгула должно находиться как минимум в 40 метрах от окон жилой застройки – на придомовых территориях выгуливать собак запрещается!
За нарушение вышеперечисленных правил согласно обновлённому КоАП предусмотрен штраф.

Есть управа
С жалобой на нерадивых собачников, которые игнорируют правила содержания животных, можно обратиться в обслуживающую дом организацию ЖКХ, районную администрацию, центр гигиены и эпидемиологии или к участковому. Представители указанных структур вправе составить протоколы об административном правонарушении и напомнить нарушителям об обязанностях.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *