РЕПОРТАЖ: История, культура, чарующие пейзажи: в Столине прошел первый день фестиваля «Вытокі»

VITOKI Грамадства

Первым городом, который принял второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу», стала Речица. Спустя две недели эстафета была передана Столину. Программа фестиваля обещает быть насыщенной: предусмотрены выставка-продажа белорусских брендов, спортивные и познавательные площадки олимпийского квеста, презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров и многое другое. Корреспонденты БелТА посетили «Вытокі. Крок да Алімпу» и увидели, как Столин провел первый фестивальный день.

Фестиваль в Столине открылся пресс-туром для корреспондентов республиканских и региональных СМИ. Журналистов познакомили с культурой и традициями райцентра, который впервые упоминается в письменных источниках в 1555 году. При этом данные археологов свидетельствуют о заселении Столинского района приблизительно в пятом веке до нашей эры.

Отправной точкой маршрута стал парк «Маньковичи», основанный в 1885 году супругой князя Антония Вильгельма Радзивилла Марией Доротеей де Кастеллян. Радзивиллы были поражены местной природой и решили основать в Маньковичах усадьбу. К сожалению, двухэтажная постройка не сохранилась до наших дней. Но красотою природы в парке «Маньковичи» по-прежнему можно насладиться во всем ее великолепии. В разное время в парке было высажено 35 видов экзотических растений. Деревья разместили так, чтобы с высоты птичьего полета можно было увидеть латинские буквы K и R — то есть «князья Радзивиллы». И по сей день жители Столина не дают парку прийти в запустение и высаживают новые кустарники и деревья.

В парке «Маньковичи» находится одна из главных достопримечательностей города — Столинский районный краеведческий музей. Современная музейная экспозиция является третьей по счету, первая была открыта в 1955 году. Шесть выставочных залов знакомят с историей Столинского края от древнейших времен до современности. В учреждении культуры также есть таксидермические экспонаты животных — обитателей Беларуси.

Продолжение здесь

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *