Спастись от жары, или Как согласовать установку кондиционера в квартире

Грамадства Официально

С изнуряющей жарой и солнцепёком мы сталкиваемся практически каждым летом: сказывается южное расположение района. Многие на себе прочувствовали, как оно – без прохлады, комфортного климата, с духотой в квартире. И, возможно, кто-то уже нашёл способ спастись от летнего зноя: решил установить кондиционер. Но сначала на это надо получить разрешение.

Оно для установки инженерного оборудования, к которому относится кондиционер, является обязательным, – пояснила специалист службы «одно окно» райисполкома Наталья Плющай. Даже если наружный блок будет располагаться на фасаде здания со стороны двора, а не улицы. Это предусмотрено положением об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций. Исключение – если у вас частный дом либо наружный блок будет установлен внутри балкона или лоджии.

Какие документы?

Чтобы получить разрешение, необходимо обратиться в службу «одно окно» по адресу: г.п. Брагин, пл. Ленина, 4 (телефоны: 3-89-56, 142) и подать следующий пакет документов для согласования:

— заявление;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— технический паспорт на квартиру, в которой планируете установить кондиционер;

— свидетельство о регистрации квартиры, подтверждающее право собственности;

— фото фасада здания с указанием предполагаемого места установки наружного блока кондиционера.

Зачем согласовывать?

Такие правила существуют, чтобы, во-первых, при установке оборудования соблюдался эстетический вид (например, наружные блоки кондиционеров располагаются строго друг над другом). Во-вторых, его монтаж не должен привести к повреждению фасада здания. И в-третьих, важно предусмотреть, чтобы конденсат не капал прохожим на голову, на окна и стены соседей и не разрушал отмостку и фундаменты.

Процедура согласования проводится бесплатно. Документы рассматриваются в течение 15 дней со дня подачи заявления. После чего принимается решение о согласовании (либо об отказе в нём).

Что ответят?

Архитекторы могут дать вам один из трёх вариантов ответа:

— мотивированный отказ: запретят установку кондиционера (например, из-за увеличения инженерных нагрузок на помещение, угрозы обрушения);

— согласование, но с некоторыми изменениями: укажут, как именно повесить кондиционер, куда вывести слив конденсата и т. д.;

— согласование без изменений.

А если без разрешения?..

Бывают случаи, когда кондиционер уже установлен, а разрешение не получено. Такая установка считается самовольной, за что грозит штраф. Но выход из ситуации есть.

Чтобы всё правильно оформить, необходимо пройти аналогичную процедуру согласования – только уже самовольной установки. Порядок действий тот же: следует обратиться в службу «одно окно» и предоставить пакет вышеуказанных документов. Только фото фасада здания будет с уже установленным кондиционером (отметок делать не надо).

Документы рассматриваются в течение месяца с даты подачи заявления и, если основания для отказа отсутствуют, вам выдадут разрешение. Процедура тоже бесплатная.

Имейте ввиду: ответственность за согласование лежит исключительно на владельце квартиры, а не на подрядной организации или продавце.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *