В республике регистрируются случаи выпадения детей из окон

Грамадства Школа бяспекі

Обычно такие трагические новости приносят весна и лето. Но в этом году первый инцидент произошёл гораздо раньше – 15 января в Лельчицах. Полугодовалая малышка, пока мама готовила, а старший брат смотрел в соседней комнате мультфильмы, взобралась на подоконник и открыла окно. В результате падения с четвёртого этажа она получила многочисленные травмы и оказалась в реанимации.

Следующий случай произошёл в марте в Быхове. Мама, находясь в гостях с двухлетним ребёнком, отлучилась лишь на пару минут. Но и этого хватило, чтобы мальчик залез на тахту, открыл окно и упал с пятого этажа. Спасти его не удалось.

Затем травмы в результате выпадения из окон получили малолетние дети в Барановичском районе, в Жабинке, Могилёве. Причина – аналогичная: остались без присмотра. Как и ребёнок, который выпал из окна вместе с москитной сеткой в Минске 31 мая. Его доставили в больницу для обследования.

В каждом из этих случаев, кстати, дома находились взрослые, но за поведением детей они не следили. Хроника происшествий свидетельствует, что для беды порой достаточно нескольких секунд. Например, заболтались по телефону, отвлеклись, удалились в другую комнату… А малышами движет любопытство. Опасности они ещё не осознают. Потому прямая обязанность родителей – обеспечить их безопасность. Не стоит тешить себя надеждой, что за пару минут, пока ребёнок останется один в комнате, с ним ничего не случится. Именно недостаточный контроль за детьми, рассеянность или беспечность взрослых, забывших или не посчитавших нужным закрыть окна, являются причинами падения малышей с высоты.

Чтобы предотвратить подобные трагедии, в районном отделе по чрезвычайным ситуация призывают родителей не оставлять маленьких детей вне зоны видимости даже на короткий промежуток времени. Окна следует оборудовать специальными блокирующими устройствами. А мебель в квартире нужно расставить так, чтобы ребёнок не смог самостоятельно забраться на подоконник. И не стоит надеяться, что от падения с высоты спасёт москитная сетка. Она предназначена для защиты от насекомых и создаёт лишь иллюзию безопасности. Важно исключить доступ к ней своих маленьких сыновей и дочерей.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *