Жатва на Брагинщине – под пристальным контролем райкома профсоюза работников АПК

Важное Сельское хозяйство

Это касается и условий работы в поле, и выполнения обязательств ОАО по оплате труда.

С 15 июня по 15 июля в сельскохозяйственных организациях, занятых в уборочной кампании, проходил месячник безопасности. Особое внимание в эти дни обращалось на соблюдение законодательства об охране труда, созданные санитарно-бытовые условия. В ходе мониторинга проверено семь сельхозпредприятий района.

Как отметила председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина ДЕГТЯРЕНКО, немалая работа проведена лидерами первичных организаций во время подготовки к жатве. Перед началом сельскохозяйственных работ состоялись совещания с комбайнерами, водителями и слесарями КЗС, во всех хозяйствах проведены инструктажи и разъяснительная работа. Приняты приказы, регулирующие условия труда в период уборки зерновых культур, в коллективных договорах предусмотрены социальные гарантии, мероприятия, направленные на повышение уровня охраны труда и др. Общественным инспекторам в семи хозяйствах предоставлено время (освобождение от основной работы), в течение которого они могут исполнять свои обязанности. Во всех организациях есть поверенные алкотестеры. Нет проблем и с огнетушителями.

Безопасность, безусловно, важна, но есть и другие слагаемые успешной страды. Питание механизаторов – одно из них. Горячий калорийный обед – необходимость. Как рассказала Валентина Дегтяренко, организована доставка горячих обедов прямо в поле во всех хозяйствах. В некоторых ОАО готовят их в своих столовых. В «Маложинский» доставляют из кафе «Асалода», в «Комаринский» – из кафе «Днепр». Что касается оплаты за питание, то она составляет 10–20% от стоимости. А в «Пераможніке» по сложившейся традиции комплексный обед стоит 10 копеек.

В наличии спецодежда и средства индивидуальной защиты. А вот с обувью картина иная. Специальных ботинок нет ни в одном ОАО.

Не всё в порядке и с водоснабжением в бытовых помещениях. После трудового дня смыть следы рабочей усталости могут механизаторы лишь в «Брагинке», «Брагинском» и «Комаринском». Только там в душевых есть горячая вода.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *