СОП – не приговор. Реальная история одного спасения

Грамадства

Семью Людмилы и Александра (имена изменены по этическим соображениям) сегодня можно назвать полной чашей: пятеро детей, большой особняк в сельской местности, приусадебный участок и небольшое хозяйство.

Возможно, не всё идеально в их семейном укладе, нет образцового порядка в доме (с малышами ещё попробуй его постоянно поддерживать), но есть твёрдое желание растить и воспитывать детей, выполнять родительские обязанности и во всех смыслах трезво смотреть на мир. Но так было не всегда.

На встречу и разговор по душам Людмила согласилась без колебаний. Хотя и сразу оговорила условия: никаких имён, фамилий и фотографий. Это и понятно, кому захочется выносить на всеобщее обозрение не лучшие эпизоды своей жизни. И хотя хвастаться здесь нечем, но говорить всё же стоит, чтобы другим было наукой и, возможно, уберегло от роковой ошибки. Такая искренность заслуживает уважения.

Отправляясь вместе с директором Брагинского районного социально-педагогического центра Натальей Корень к многодетной семье, немного волновалась: как пойдёт разговор и пойдёт ли вообще? Как ни крути, тема щепетильная. Но никакой неловкости не возникло. Во дворе нас встретила хозяйка и четверо её очаровательных ребятишек (один из сыновей на тот момент отдыхал в санатории). Пригласили нас в дом.

Когда ребята, которые ни на шаг не отходили от мамы, всё же отлучились в другую комнату, удалось поговорить по душам.

На вопрос, как так получилось, что больше года назад ребят забрали из семьи, признав находящимися в социально опасном положении, Людмила рассказала, что так вместе с матерью отметили переезд. Приняв изрядную дозу спиртного, женщина вызвала скорую помощь для заболевшего младшего ребёнка. Даже находясь в алкогольном угаре, у неё сработал материнский инстинкт. Говорит, что после не пожалела об этом ни разу. Несмотря на обстоятельства, рисковать самым дорогим – дело последнее. Ведь главное, чтобы дети были здоровы.

Когда ребят изъяли из семьи и дом опустел, Людмилу поставили перед выбором: пройти лечение, поборов зависимость, или оставить всё как есть и навсегда лишиться детей, а в итоге – и смысла жизни. Никаких сомнений и терзаний по этому поводу у неё не возникло. Благодаря помощи государственных служб женщина ступила на тропу трезвого образа жизни. За что сегодня безмерно благодарна и Наталье Корень, и заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ольге Ясинской, и тому фельдшеру скорой, который правильно отреагировал на тревожный звонок.

После того как женщина избавилась от зависимости, прошло больше года. За это время она не допустила и мысли, чтобы выпить. Во-первых, напрочь отсутствует тяга к горячительным напиткам, во-вторых, присутствует страх за будущее детей. Ведь что их ждёт в семье, где для родителей на первом месте бутылка?

Что касается отца семейства, то у него серьёзных проблем с алкоголем нет. Александр работает механизатором в одном из сельхозпредприятий района. В злоупотреблении замечен не был.

– Может принять немного на грудь после тяжёлого трудового дня, – как есть говорит женщина, – а после отправляется спать.

Во время беседы дети весело бегали по дому, улыбаясь гостям и прижимаясь к маме.

– Счастье? – обратилась я к Людмиле указывая на ребят.

– Ещё какое… – с нескрываемой грустью о потерянном времени ответила женщина.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото носит иллюстративный характер.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *