Так сколько же лет Гомелю? Что говорят артефакты о формировании и развитии города

Грамадства На Гомельшчыне

В прошлом году наш областной центр отметил 880-й день рождения. Дата значимая и красивая, но так ли это на самом деле?
Еще больше запутывает ситуацию выставка «Старше 1142», которая работает в музее Гомельского дворцово- паркового ансамбля и выступает прямым оппонентом. Отправимся в экспозицию, чтобы разобраться в противоречиях. Начать стоит с названия: что значит «Старше 1142»? В Ипатьевской летописи наш город под именем «Гомий» впервые упоминается в 1142 году, в период междоусобных войн между князьями Ольговичами и Мономаховичами. Именно такое появление на страницах летописи и принято считать «рождением» города. Поэтому согласно официальным, письменным данным, Гомелю 880 лет. Однако чтобы докопаться до истины, необходимо рассмотреть и другие доводы – вещественные, которые представляет музей, заявляя названием выставки, что город древнее летописных данных, то есть середины XII века. Посмотрим на эти доводы пристальнее, но прежде блиц на тему «Как появились эти артефакты?».
Откуда предметы? С археологических раскопок на территории исторической части Гомеля.
Кто проводил раскопки? Археологи М. А. Ткачев, О. А. Макушников, А. И. Штеменко, Д. Н. Линденков.
Когда проводили исследования? На выставке материалы, обнаруженные в исторической части города с 1970-х до 2022 года.
Что нашли? Посуду, предметы быта, украшения, орудия труда и оружие, которые датируются ранее чем середина ХII века.
Таким образом, на выставке «Старше 1142» из тысяч находок, найденных когда-либо в исторической части областного центра, представлены те, что рассказывают о временах жизни первых людей на Гомельской земле и подтверждают существование долетописного города.
Перейдем к фактическим примерам.
НЕ ТОЛЬКО МАМОНТЫ, НО И СЛОНЫ
Время появления человека современного типа на территории Беларуси произошло в период, когда господствовал суровый климат тундры, поэтому наши предки всегда следовали за тем, что поможет им выжить, – едой. Все мы давно знакомы с мегафауной палеолита в лице мамонта. Однако можете себе представить, что у нас обитали еще и слоны? Об этом рассказывает зуб, который был обнаружен в парке в начале прошлого века: принадлежал он трогонтериевому слону, одному из родственников «шерстистого».
ВО ВРЕМЕНА ФАРАОНА ХЕОПСА
2,5 тысячи лет до нашей эры – это не только строительство пирамиды Хеопса, но еще и жизнь на территории исторической части Гомеля первых индоевропейцев. Организаторы выставки отобрали для экспозиции искусно орнаментированные фрагменты керамических сосудов данного времени.
КРАСОТА — СТРАШНАЯ СИЛА!
Знали ли вы, что бусами люди украшали не только себя, но и собственное средство передвижения? На выставке можно увидеть фрагмент крупной глазчатой бусины, которой украшали узду лошадей по примеру кочевников-сарматов. Сама бусина изготовлена в Финикии во II веке до нашей эры и, помимо эстетического назначения, выполняла и функцию оберега.
ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ
Еще в 1986–1987 годы все точки над «і» по данному вопросу были расставлены Олегом Макушниковым. Проводя раскопки на месте кинотеатра имени Исаченко (сегодня здесь располагается областной Дворец творчества детей и молодежи), он обнаружил остатки жилища, погребения и даже железоделательного производства, которые датируются V–VII веками. Это позволяет говорить, что с того времени и по сегодняшний день человек непрерывно живет в исторической части Гомеля. Эти находки позволили сформировать современное знание о развитии города.
СЛАВЯНЕ И НЕ ТОЛЬКО
Карл Великий в VIII веке объединил земли Европы в мощное государство, а в Гомеле в это время тоже был сформирован крупный центр радимичей. В VIII–Х веках наш город – это не маленькое провинциальное поселение славян, а важный геополитический центр. Стрела аварского типа, ланцетовидная стрела скандинавского происхождения, уникальный боевой складной серп хазарской традиции… Такие артефакты заставляют задуматься, насколько важно было их владельцам оказаться именно у нас в городе, преодолев при этом тысячи километров, а ведь путешествия тысячу лет назад – это вам не комфортабельный двухчасовой перелет и даже не плацкарт.
ВСЕ РЕШАЮТ ЖЕНЩИНЫ
Один из традиционных подарков для слабого пола – украшения, иногда, конечно, мы считаем их бесполезными и хотим практичности. Однако, посетив «Старше 1142», вы измените свое мнение. Финальным аккордом выставки являются женские браслеты, изготовленные из цветного стекла, первоначально они являлись эксклюзивным импортом из Византии. На нашей территории «мейнстримом» такой подарок стал только в XII веке, что позволяет называть браслеты датирующими предметами, то есть имеющими четкие хронологические границы использования в быту. Именно поэтому стеклянные браслеты становятся артефактом, соединяющим дописьменный и летописный Гомель.
Подведем итог нашего расследования. Не остается сомнения, что любимый город хранит в себе много неизведанного. Он намного старше привычных 880 лет, а значит, впереди нас ждет еще больше захватывающих историй и интересных артефактов из жизни средневекового Гомия и ранних его периодов. Пока новые открытия еще глубоко в земле, в музее дворцово-паркового ансамбля на выставке «Старше 1142» можно увидеть предметы тысячелетней давности.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *