18 февраля – Вселенская родительская суббота (мясопустная)

Грамадства

Основной смысл «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем, кто соединён с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Седмица после Недели (воскресенья) о блудном сыне и завершающая её Неделя (воскресенье) называются мясопустными, поскольку в это время заканчивается употребление мяса. Она называется также Неделей о Страшном суде, так как на литургии читается соответствующее Евангелие (Мф. 25, 31-46).
Заупокойная служба в субботу носит название «Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

В заупокойной ектении возглашается: «Еще молимся о упокоении душ рабов Божиих, праотец, отец и братий, зде лежащих и повсюду, православных христиан».

В Родительскую мясопустную субботу церковь особенно молится об умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы: «узаконенных псалмов и песнопений памяти не получиша» (Синаксарий мясопустной субботы).

Накануне, в пятницу, в храмах начинается поминовение и служится парастас – последование великой панихиды по всем усопшим православным христианинам, совершаемое на всенощном бдении родительских суббот.

Во Вселенскую родительскую мясопустную субботу с утра служится основное церковное поминание – заупокойная литургия, где поминаются все усопшие христиане, а после неё – общая панихида.

Отправляясь на заупокойную литургию, верующие готовят записки с именами усопших родственников или знакомых. Эти записки передают священнику.

Ждём вас в храме в пятницу, 17 февраля, в 17.00 и в субботу, 18 февраля, в 9.00

Владимир Зеленковский,
настоятель прихода свт. Николая Чудотворца



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *