Баллон с доставкой. По воде… Как на выручку жителям подтопленных деревень Брагинщины приходят спасатели

Главное Грамадства Служба МЧС информирует

Паводок не отступает. В районе остаются подтопленными дороги, пролегающие через деревни Галки, Кирово и Верхние Жары. Для жителей этих населённых пунктов ситуация, казалось бы, привычная. Как организовать в таких условиях жизнедеятельность, знают и без советов специалистов: паводковый стаж – многолетний. Но даже старожилы не припомнят, чтобы разлив рек был в январе. Зима удивила природной аномалией.

Пока за окном стояли плюсы, выручали резиновые сапоги и лодки, которые есть практически в каждом дворе. С любыми трудностями здесь привыкли справляться самостоятельно, помогая друг другу. Ситуация усложнилась, когда вода стала замерзать и образовался твёрдый покров. Уже не поплывёшь и по льду, ещё неокрепшему, передвигаться опасно. Ведь в некоторых местах глубина воды доходит до метра. Как, к примеру, в Кирово. На связи с сельчанами всегда и.о. председателя Комаринского сельсовета Валентина Блудчая и начальник ПАСЧ №2 Олег Пугач. А для экстренных ситуаций наготове лодка спасателей.

Когда узнали, что в доме одиноко проживающей пенсионерки Нины Владимировны Захилько заканчивается голубое топливо и не хватает некоторых медикаментов, тут же поспешили на выручку. Тем более что алгоритм действий всех служб заранее согласован.

Автомобиль с газовым баллоном Брагинского РГС подъехал к населённому пункту. А дальше – переправа по воде, которой занялись работники МЧС. Усадив специалиста газовой службы в лодку, предварительно надев на него спасательный жилет, и погрузив баллон, направились к домовладению. Баллон был доставлен, установлен и подключён. Переданы и медикаменты, о которых для пенсионерки позаботились работники сельсовета. В непредвиденной жизненной ситуации без поддержки не оставили.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *