Что нужно сделать в саду и огороде в феврале

Грамадства

Кажется, ну чем можно заняться в саду в последний месяц зимы? Но вдумчивые дачники знают: сейчас масса неотложных мероприятий, которые надо завершить до весны. Итак, что нужно сделать в феврале в обязательном порядке?

Омолаживающая обрезка

Она приносит сразу 3 выгоды:

  • плоды становятся крупнее;
  • быстрее нарастают плодовые веточки, и в итоге урожайность увеличивается на 20–60%;
  • повышается морозостойкость деревьев и к тому же их проще обрабатывать от болезней и вредителей.

Заготовка черенков

Если вы собираетесь в апреле прививать плодовые деревья, надо выбрать денёк, когда температура воздуха будет выше -5 °С. Тогда можно отправляться в сад за черенками.

Побеги срезают со здоровых и урожайных деревьев нужного сорта, в возрасте 5–10 лет, лучше с южной стороны кроны. Толщина их в месте среза должна быть не менее 8 мм, а длина – 3 –60 см. В работе используют секатор или садовый нож.

В идеале выбирать побеги с учётом будущей весенней обрезки, чтобы не наносить дереву большого ущерба.

К срезам нельзя прикасаться руками, так как можно занести инфекцию.

Укрытие хвойных

Хвойные деревья и кустарники могут пережить многие природные катаклизмы, но только не весеннее солнце – в первые два года жизни оно способно их уничтожить. Почему, доподлинно неизвестно. Но большинство специалистов сходятся во мнении, что интенсивный солнечный свет в феврале–марте запускает в хвое механизм фотосинтеза. И поскольку земля проморожена и корни не работают, на этот процесс расходуется вся вода из клеток. Хвоя пересыхает, буреет, растение «горит». А потом ослабленное деревце окончательно добивает мороз…

Большинство хвойных надо укрывать в первые два года после пересадки. Исключение составляют только туи и можжевельники – их притеняют от солнца до четырёх лет.

Идеальным укрытием для хвойных растений считаются еловые и сосновые ветки. Лучше всего из них сделать шалаши. Для этого вокруг саженца втыкают пять прочных прутьев и связывают их верхушки верёвкой. А затем поверх каркаса навешивают лапник.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *