ИМНС информирует: о книге учета доходов и расходов плательщиков УСН

Грамадства Официально

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Речицкому району (далее – инспекция) информирует, что 24 января 2023 года в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь зарегистрировано постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2022 г. № 35/54/75/133 «О книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения» (далее – постановление).

Постановлением установлена новая форма книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также утверждена Инструкция о порядке ее заполнения.

Также, инспекция информирует, что с 1 февраля 2023 года на портале МНС функционирует новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН», который позволяет плательщикам УСН вести учет в книге учета доходов и расходов в онлайн-режиме в личном кабинете плательщика на портале МНС.

Сервис доступен плательщикам УСН в Личном кабинете плательщика и функционирует в режиме опытной эксплуатации.

ВНИМАНИЕ!!!

Декларация по налогу при упрощенной системе налогообложения, сформированная посредством настоящего сервиса и направленная на портал МНС, является представленной в установленном порядке.

Сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» позволит упростить налоговый учет за счет возможности:

  • автоматически включать в книгу учета доходов и расходов данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету;
  • автоматически формировать налоговую декларацию и рассчитывать налог при УСН;
  • использовать различные справочники, подсказки, базы данных.

Ведение учета в книге учета доходов и расходов посредством сервиса «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» является ПРАВОМ плательщика.

ВНИМАНИЕ!!!

Сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» предусматривает ведение разделов книги учета доходов и расходов, администрируемых исключительно налоговыми органами. В связи с этим раздел учета исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь этой книги НА ПОРТАЛЕ МНС ВЕСТИСЬ НЕ БУДЕТ (только на бумажном носителе или в электронном виде у организации).

С подробной информацией о применении упрощенной системы налогообложения в 2023 году и сервиса «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» можно ознакомиться на сайте МНС в специально созданной и размещенной в разделе «Актуально» страничке «УСН — 2023» по ссылке https://www.nalog.gov.by/simplified_taxation_system/

  И.В. Никоненко,     

 заместитель начальника инспекции

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *