Поддержка нуждающихся, рост доходов населения — приоритеты Минтруда в 2023 году останутся прежними

Грамадства

Приоритетные направления работы для Министерства труда и соцзащиты в 2023 году останутся прежними. Об этом журналистам перед коллегией комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома сказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент БелТА.

«2023 год не будет отличаться сильно от 2022-го, приоритеты останутся те же, как в экономической, так и в социальной сфере. В первую очередь это обеспечение роста заработной платы, доходов наших граждан, устойчивое функционирование рынка труда. Мы не должны допустить роста безработицы», — сказал Валерий Ковальков.

По словам замминистра, в социальной сфере в приоритете останется обеспечение всеми социальными выплатами. Он подчеркнул, что пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме. «Мы должны понимать, что у нас порядка четверти населения — это пенсионеры. Для многих из них пенсия является единственным источником доходов. Семейными пособиями охвачены 400 тыс. детей, у нас каждый четвертый ребенок получает тот или иной вид поддержки», — отметил Валерий Ковальков.

«Социальные услуги в республике оказываются в стационарных формах и в нестационарных. Функционируют дома-интернаты разной направленности, взрослые и детские. Для просто пожилых, для лиц с нарушением психики. Одно из направлений — развитие и укрепления материально-технической базы, чтобы проживание там было комфортным, — сказал замминистра. — Нестационарных форм достаточно много. Это оказание поддержки нуждающимся, одиноко проживающим, доставка продуктов питания, лекарств, помощь в приготовлении пищи, уборке, другая посильная помощь пенсионеру».

Валерий Ковальков также обратил внимание на положительный опыт Гродненской области в развитии такой формы работы, как создание замещающих семей.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *