26 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Главное Грамадства

Накануне мы побывали в КЖУП «Брагинское», чтобы встретиться с людьми, на плечах которых лежит груз ответственности за обеспечение жизнедеятельности района, поблагодарить их за труд и терпение, готовность в любую минуту прийти на помощь. Коммунальная служба благоустраивает и украшает города и посёлки, создаёт комфорт и уют для их жителей, несёт ответственность за чистоту и порядок без скидок на капризы природы, времена года, праздники и будни. Несмотря на кропотливый труд работников отрасли, в их адрес часто звучат критика и нелестные отзывы. А ведь для улучшения работы подразделений по предоставлению населению качественных услуг, укреплению производственно-ценовой и финансовой дисциплины сделано немало.

По итогам работы за 2022 год предприятие получило 10 тысяч рублей чистой прибыли. На 112,7% выросла производительность труда (в расчёте на одного работника увеличилась на 3,6 тысячи). Рост дополнительных платных услуг населению составил 120,1%, в расчёте на одного жителя района – 20 руб. 67 коп., а на одного работника – 1349 руб.

После капитального ремонта введено в эксплуатацию 3,6 тысячи квадратных метров жилья (100% к заданию). К слову, общая обслуживаемая площадь жилфонда – 100 тысяч кв. м. Заменено 3,4 км сетей водоснабжения при задании 2,3; 0,8 км – водоотведения (канализации) со сверхнормативными сроками эксплуатации при задании 0,6 км (125%). Качественной питьевой водой обеспечено 92,1% потребителей при плане 88,7%. В сельской местности введены в эксплуатацию три станции обезжелезивания.

В прошлом году забот у работников коммунального хозяйства прибавилось. После реорганизации предприятия, которое занималось доставкой топлива населению, эти заботы взяло на себя КЖУП «Брагинское». В 325 домовладений завезло дрова, в 204 – торфобрикет.

Чтобы оценить объём работ по благоустройству и наведению порядка, сошлюсь на цифры. Площадь придомовой территории многоэтажек, которая подлежит уборке, равна 60,2 тысячи квадратных метров, тротуаров, дорожек – 17,3 тысячи, зелёных насаждений (газонов) – 39,2.
КЖУП на должном уровне поддерживает нормативы социальных стандартов обслуживания, ведёт работу по укреплению связей с населением и обращениями граждан. Количество жалоб снизилось на 23%.

Головная боль унитарного предприятия – неплательщики. Просроченная задолженность жильцов составляет 79,7 тысячи рублей, что негативно сказывается на деятельности всего коллектива. Удельный вес просроченных лицевых счетов – 15,1%. Для принудительного взыскания оплаты за предоставленные услуги подано 419 исполнительных надписей. Рук здесь не опускают: ведут разъяснительную работу, делают поквартирный обход, трудоустраивают к себе тех, кто хочет скорее рассчитаться с долгами.

Среднесписочное количество работающих – 184 человека. Коллектив дружный, со своими традициями и обычаями, умеет плодотворно работать. В августе 2020 года его возглавил Роман Козел. С первых дней он поставил перед подчинёнными задачу: улучшить качество оказываемых услуг, чтобы достойно выглядеть в глазах людей, меньше критики слышать в адрес коммунальной службы.

Уважаемые работники КЖУП «Брагинское»! Пусть в вашей работе будет меньше негатива, пусть чаще благодарят вас за чистоту и красоту наших улиц и парков, порядок в подъездах и вокруг домов. Сказать спасибо есть за что. Не теряйте оптимизма и веры в лучшее!

Нина СИНИЛОВА
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *