Острый ракурс. Сдачи нет! Чек нужен?

Грамадства

«Пять копеек буду должен (должна)» – фраза, которую можно услышать в некоторых магазинах торговых сетей Брагина. Количество этих самых недостающих монет может варьироваться от случая к случаю. И если более вежливые продавцы предлагают отдать сдачу спичками или жвачкой, что тоже – так себе сервис, то самые обнаглевшие (по-другому и не скажешь) лично решают судьбу ваших финансов.

Замечали, что в таком случае ставят перед фактом и не ждут ответной реакции? Да, пару копеек по семейному бюджету вряд ли ударят, но сам факт такого отношения лично меня, если выразиться культурно, обескураживает. Не будь мелочи у покупателя, ему вряд ли что-то продадут. Так почему продавцы позволяют себе такие вольности и как защититься, если столкнулись с такой ситуацией?

В соответствии с Законами Республики Беларусь «О защите прав потребителя», «О торговле» были разработаны правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания. Здесь чёрным по белому написано, что продавец обязан осуществлять расчёты за товары как наличными, так и в безналичном порядке.

Кроме того, запрещается обусловливать приобретение товара обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с его продажей, за исключением случаев, когда товар по техническим требованиям не может быть собран и (или) установлен (подключён) без участия соответствующих специалистов.

В таком случае следует понимать, что отсутствие разменных средств в кассе – это прежде всего проблема кассира. А мелкие купюры и монеты различного номинала в кассовых аппаратах должны присутствовать всегда. И прежде всего это забота администрации магазина.

Также продавец не имеет права отказать в покупке товара гражданину, если в кассе нет разменных купюр для сдачи.

И если тема отсутствия сдачи у продавцов местных маркетов уже набила оскомину и никого не удивляет, то совсем недавно один кассир меня всё же смог удивить.

После того, как пробил товары, поинтересовался: чек нужен? Занавес!

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



1 комментарий по теме “Острый ракурс. Сдачи нет! Чек нужен?

  1. Продавец: У нас слишком все защещённые.
    Покупатель оплачивает тавар большой купюрой ,покупая дешёвый товар.Продавец у которого до этого покупателя, было 3 таких же, раздал мелочь.
    Манеты я сам не чиканю , и из воздуха они не появляются. После просьбы посмотреть помельче , или же расчитаться по карте , с кислой миной достать покет рублёвых монет(которые все классно копят дома в банке)
    Отжалеть 2Р.
    Вопрос: От продажи товара , я не отказываюсь. У пакупателя есть средства оплатить товар без сдачи , но он принципиально даёт болтшую купюру. Как быть?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *