Придёт ли завтра в район выпускник, зависит от многих факторов

Главное Грамадства

За последние десятилетия сельскохозяйственное производство кардинально изменило свой облик. И, конечно же, отрасли нужны компетентные специалисты с современными знаниями.

Закрепление молодых кадров в сельской местности – актуальная тема для нашего района. АПК нуждается в тех, кто будет отвечать за продовольственную безопасность страны, выращивать хлеб, получать молоко и мясо.

Создать условия, чтобы молодые специалисты оставались на малой родине или не боялись променять город на жизнь в сельской местности, – важнейшая задача, отметил на очередном аппаратном совещании председатель районного исполнительного комитета Сергей Карпенко. 4 марта в районе пройдёт единый день профориентации.

Ситуация с кадрами в хозяйствах района

Рассказывает старший инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Нина Ермоленко:

– Сейчас в районе наиболее востребованные специалисты – зоотехники и ветврачи.

В 2020 году в район прибыли 19, в 2021 – 17 молодых специалистов (один из них перераспределился по месту жительства супруга, ещё один уволился с выплатой за учёбу, трое призваны на военную службу). Три человека поступили в вузы по целевым направлениям, после окончания (в 2024 году) придут работать в сельскохозяйственные организации Брагинщины.

В 2022 году в район прибыли 17 выпускников, сейчас не работает шесть из них (один уволился с выплатой за учёбу, 4 призваны на военную службу и один поступил в вуз с целевым направлением).

Социальные гарантии и льготы

Конечно, зарплата является основным стимулом к труду, благодаря которому растёт производство сельхозпродукции, повышается эффективность хозяйствования.

Сегодня есть возможность зарабатывать: повышай производительность труда, обеспечивай эффективное производство, снижай себестоимость, улучшай качество сельхозпродукции – и получай заработанное.

Закрепление за молодыми специалистами наставников из числа опытных руководителей и специалистов помогает заинтересовать вчерашних студентов производством.

А ещё выпускники аграрных вузов получают хорошую практическую подготовку и возможность быстрого профессионального роста.

Коллективные договоры всех сельскохозяйственных предприятий содержат дополнительные гарантии по денежным выплатам пособий прибывшим на работу по распределению, а также обязательное обеспечение жильём.

Так, молодым специалистам в ОАО «Имени Жукова» предоставляются квартиры в Брагине и благоустроенные одноквартирные дома под общежития на территории хозяйства. В ОАО «Чемериский» они проживают на территории хозяйства в одноквартирных благоустроенных жилых домах.
В ОАО «Пераможнік», «Комаринский» и «Брагинка» в основном проживают с родителями (при этом становятся на очередь для получения жилья в Брагине и Комарине). Отсутствует свободное жильё в ОАО «Брагинский» и «Маложинский».

Как отметил глава районной вертикали Сергей Карпенко, обеспечение жильём – важнейшая задача. Этот вопрос поднимался на уровне председателя облисполкома. Предложено выделять молодым специалистам АПК жильё в райцентрах: здесь и инфраструктура развита, и досуг при желании можно организовать более насыщенно. Любая агитация за работу на селе будет напрасной, если после распределения выпускник не получит хотя бы минимума социальных благ.

Сергей Вячеславович подчеркнул: участие в едином дне профориентации должны принять все руководители ОАО. И к тому же им надо чаще бывать в сельских школах, общаться с учениками, искать среди них душой привязанных к сельскому укладу жизни и предлагать поступать в аграрные вузы.

Профориентация

Нужна длительная, кропотливая, повседневная работа. Она в районе ведётся. Основным источником пополнения кадрового потенциала была и остаётся подготовка выпускников школ и лицеев в учреждениях высшего и среднего специального образования по целевым направлениям. И ставка при этом делается на уроженцев района.

В течение 2022 года в районе было заключено восемь целевых договоров на обучение в высших, и столько же – в средних специальных учебных заведениях с выплатой дополнительной стипендии. Надо отметить, что в среднем она составляет от трёх базовых величин – в разных хозяйствах варьируется по-разному. По поручению председателя райисполкома она будет проанализирована и приведена к конкретной сумме.

– В районе открыто три аграрных класса, – информирует начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Довженок. – Старшеклассников знакомят c основами аграрных профессий. Это позволяет им выбирать учреждение высшего образования осознанно. Проводятся экскурсии на молочно-товарные фермы и мехдворы, встречи с молодыми специалистами и опытными руководителями, что позволяет школьникам по-новому взглянуть на АПК. Не все они станут аграриями, но часть – обязательно. Ведь даже IT в сельском хозяйстве – не далёкая перспектива, а уже сегодняшняя реальность.

У одних сельских старшеклассников такая философия: быстрее бы вырваться на городские проспекты. Другие мыслят иначе: не нужны мне гам, толкотня и вечная спешка, хочу чистого воздуха, тишины и размеренного, основательного течения жизни. Вот они-то и есть будущие кадры района.

Сельская жизнь, безусловно, непростая, часто это ненормированный рабочий день и условия труда далеко не «тепличные». Однако малая родина, земля, знакомая с детства, собственный дом – это очень важные условия для человека, который хочет твёрдо стоять на ногах. Поэтому и родителям, и старшеклассникам следует более пристально изучить, что предлагают вузы, колледжи и лицеи сельскохозяйственных направлений. Возможно, именно там ваш ребёнок получит востребованную специальность, уверенность в себе, любимую профессию. А вы будете спокойны за его будущее.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *