Работники Брагинского РОЧС разъясняют, почему АПИ нужен в каждом доме

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

– Проблемы с электропроводкой, неисправность печи, курение в доме – всё это нередко приводит к беде. Ведь большинство возгораний происходит именно в тот момент, когда человек спит и, соответственно, не чувствует запаха дыма, поэтому не может отвести удар стихии. А если в жилых помещениях установлен пожарный извещатель, то при задымлении он оповестит об угрозе: подав мощный звуковой сигнал, разбудит человека. И тем самым предотвратит трагедию, – отмечает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Ирина ВАЩИЛО.

Разбудил и спас

В сводках спасателей есть немало примеров, когда АПИ действительно помог сохранить жизни людей. Огонь пробрался в их дома при самых разных обстоятельствах, но никто даже подумать не мог, что такое случится. Хорошо, что хозяева заранее позаботились о собственной безопасности. Достаточно вспомнить лишь некоторые инциденты.

Так, в прошлом году, 9 июня, благодаря сработке АПИ при пожаре в Несвижском районе Минской области спасена целая семья. Сообщение о загорании жилого дома в агрогородке Друцковщизна поступило на номер 101 ночью. На момент прибытия подразделений МЧС к месту вызова дым валил из-под крыши. Как выяснилось, хозяйка проснулась от звука АПИ, вышла из спальни в коридор и увидела языки пламени на кухне. Она разбудила сына и мужа. Все вместе покинули здание. Подросток вызвал спасателей.

Двумя месяцами позднее, 9 августа, предотвращена ещё одна гибель, уже в нашей области. Мужчина-пенсионер, проснувшись от звука пожарного извещателя, увидел, что горит диван. С воспламенением хозяин дома справился самостоятельно до прибытия спасателей. Всё обошлось только повреждением имущества, потолка и стен. А вызвало горение, скорее всего, нарушение правил эксплуатации электрических сетей и оборудования.

Спас жизнь АПИ и не одному горе-курильщику. В январе нынешнего года, к примеру, на номер 101 позвонил 40-летний житель Дятловского района Гродненской области и сообщил, что в его доме загорелись постельные принадлежности. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия. Как выяснилось, мужчина закурил и лёг отдыхать, а проснулся от звука сработавшего АПИ. Он быстро покинул дом и сообщил о случившемся в службу МЧС. Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали пожар.

А если бы в домах не было извещателей?.. Согласитесь, что стоимость маленького прибора несравнима с ценой тех последствий, к которым может привести огненное происшествие.

Как устроен?

Возможно, те, кто ещё не приобрёл такой прибор, задался вопросом: как он устроен?

– Состоит АПИ из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и звукового оповещателя. Источником звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление. При попадании дыма инфракрасные лучи имеют свойство рассеиваться. Особый датчик фиксирует их изменение. При значительных отклонениях автоматически включается звуковое оповещение. Среднее время звучания – 4 минуты, – разъясняет Ирина Ващило.

Где установить?

Сама установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации.

Сразу закрепляется площадка прибора. Делается это на потолке – на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и стены – при помощи двух шурупов. Затем устанавливается сам АПИ (поворачиванием по часовой стрелке до упора). Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки.
Если у вас натяжные потолки, то извещатель можно прикрепить на стену как можно выше к потолку.

Почему автономный?

Называется прибор автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположена батарейка. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания прибор об этом оповестит постоянной подачей короткого звукового сигнала. Срок использования АПИ в среднем составляет 10 лет.

Рекомендуется периодически очищать извещатель с помощью пылесоса и раз в месяц проверять его работоспособность путём нажатия тестовой кнопки.

Ложная сработка: в чём причина?

Нередко это бывает из-за попадания паров жира и других веществ, которые оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налёт. Ещё одна причина – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или окно, при активном курении. В таком случае первым делом нужно устранить источник дыма, а затем снять сам прибор, достать и поставить обратно элемент питания.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *