Выжигание сухой травы – прямой путь к пожару или штрафу

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

С приходом весны наступает новый пожароопасный период, связанный с выжиганием сухой травы, мусора, разведением костров. Непотушенная сигарета, оставленный без присмотра костер – все это может привести к серьезному пожару. По этим причинам ежегодно превращаются в пепел жилые дома и хозяйственные постройки, в огне погибают люди.

Выжигание травы и стерни, сжигание мусора и разведение костров на приусадебных участках и огородах допускается в безветренную погоду и не ближе 15 метров до зданий и сооружений. Не разжигайте костры вблизи горючих материалов, не пользуйтесь при розжиге горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, не оставляйте горящие костры без присмотра, оставшийся от сгоревшего костра пепел залейте водой или засыпьте песком.

Напоминаем гражданам, что согласно ст. 16.40 КоАП за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Обнаружив пожар, примите меры по его тушению. Если невозможно потушить его своими силами, нужно сообщить о пожаре в службу МЧС по телефону «101» либо «112».

Знайте! В то время, когда спасатели выезжают на подобные вызовы, кому-то действительно нужна экстренная помощь.

Давайте вместе сохраним дом, в котором мы живём!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *