В разговорах с незнакомцами таится опасность

Важное Грамадства Школа бяспекі

Во время каникул дети большую часть свободного времени проводят на улице. Но не у всех родителей есть возможность находиться рядом, и многие отпускают их во двор одних. Кажется, что плохого может произойти с ребёнком в наше спокойное и мирное время? Однако на улице детей поджидают самые разные опасности. Одна из них таится в разговорах с незнакомцами, которые, благодаря ловким манипуляциям, могут увести малыша за собой.

Уверенность некоторых родителей в том, что их ребёнок ни за что не согласится уйти с детской площадки без разрешения, может сыграть злую шутку: иногда даже самый ответственный человек совершает необдуманные поступки.

– Взрослым нужно чаще объяснять детям, почему нельзя вступать в диалог с незнакомыми людьми, которые просят показать дорогу или хотят угостить мороженым, – говорит участковый инспектор ИДН Брагинского РОВД Кристина ДАШУК. – Отправляя ребёнка гулять одного, необходимо позаботиться, чтобы он всегда был на связи, помнил имена родителей, номера их телефонов и свой адрес. Вечером, когда начинает темнеть, дети должны возвращаться домой. В ночное время сотрудники милиции постоянно проводят рейды, патрулируют улицы. При встрече несовершеннолетнего без сопровождения взрослого сразу же разыскивают его родителей и передают им ребёнка.

С мая в районе проводится работа в рамках республиканской межведомственной программы «Забота». Ещё перед каникулами сотрудники милиции побывали в учреждениях образования, напомнили школьникам и их родителям о правилах поведения в период летнего отдыха. Подросткам также разъяснили, что не достигшим 16 лет находиться на улице с 23.00 до 6.00 можно только со взрослыми. За невыполнение данного правила к ответственности привлекаются, конечно же, родители: статья 17.13 КоАП предусматривает штраф до двух базовых величин в первый раз и до пяти базовых – за повторное нарушение закона.

Подготовила Ольга ПОЛЕЩУК

Ребёнку на заметку

На улице:

• никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком, не соглашайся с ним куда-то идти, садиться в машину;
• если незнакомец обещает что-то купить или подарить тебе, не верь, ответь, что тебе ничего не нужно;
• если он настойчив, взял за руку или пытается увести, вырывайся, громко кричи, зови на помощь;
• о любом подобном происшествии обязательно расскажи родителям, учителю или знакомым взрослым;
• постарайся возвращаться домой засветло;
• если задерживаешься, обязательно позвони домой, чтобы тебя встретили.

Дома:

• ни в коем случае не открывай незнакомцам дверь;
• помни, что под видом почтальона, сантехника или другого специалиста в квартиру может проникнуть злоумышленник;
• если незнакомец пытается открыть дверь самостоятельно, срочно звони в милицию по телефону 102.

В подъезде:

• не заходи в подъезд, если за тобой идёт незнакомый человек, не открывай при нём квартиру;
• при угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите!»), постарайся выбежать на улицу;
• оказавшись в безопасности, немедленно сообщи о произошедшем в милицию, расскажи соседям, родителям.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *