В первое воскресенье июня мелиораторы Беларуси отмечают свой профессиональный праздник

Главное Грамадства

Дмитрий Журав очищает участок для прокладки канала.

Их деятельность направлена на улучшение свойств земель и повышение их производительности. В нашем районе эта сфера представлена унитарным предприятием «Брагинское ПМС».

Вы не были в ОАО «Брагинский», где мы в прошлом году реконструировали мелиоративную систему площадью 230 га? – спросил меня начальник участка Василий Карпенко. – Какие там красивые поля, посевы сейчас! И озимые, и яровой ячмень просто на загляденье.

В голосе собеседника чувствовалась гордость за результаты труда коллектива предприятия, которому посвятил два десятилетия своей жизни. А перед моим мысленным взором предстал лес среди поля. Именно такую картину увидела во время встречи с мелиораторами в 2020-м около Рудни Журавлёвой. Теперь им предстоит реконструировать систему на площади 203 га в ОАО «Имени Жукова». Вот что рассказала ведущий экономист Инна ШЕЙКО:

Объём подрядных работ в этом хозяйстве составляет 612 тысяч рублей. Проектом предусмотрено устройство новой сети 8,5 км, реконструкция действующей на протяжении 19 км, укладка 6 км дренажа, строительство пяти труб-переездов и трёх труб-регуляторов, корчёвка кустарников на площади 16,8 га и разработка пласта на 175 га (дискование, вспашка и выравнивание длиннобазовым планировщиком). Нормативный срок строительства объекта – семь месяцев со сдачей в первой половине октября.

Машинист экскаватора Олег Лемицкий – профессионал своего дела.

Вместе с Василием Дмитриевичем идём по полю вдоль канала, который проложил экскаватором Олег Лемицкий, профессионал высокого класса. Здесь раньше был сенокос, теперь растут кустарники, камыши. Зато бобрам в таких местах раздолье. По словам мастера, в Рудне Журавлёвой плотин грызунов было немного, не то, что на этом участке. Михновский канал (его протяжённость 9 км) заселён бобрами. Вокруг него расположены земли ОАО «Брагинка» и «Имени Жукова».

На окраине леса виднеется трактор Дмитрия Журава, к которому мы направляемся. Он готовит площадь для прокладки канала, который будет проходить на расстоянии трёх метров от лесного массива. Всё идёт по плану. Свою технику механизаторы оставляют здесь же. Охраняет её сторож.

Сейчас коллектив ПМС, который возглавляет Василий Шейко, трудится над выполнением мелиоративной программы нового сезона. Её финансирование больше прошлогодней на 350 тысяч рублей. Спектр деятельности разноплановый: работы по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений по областному и республиканскому бюджетам. Сюда входит очистка сети от заиления, вырубка древесно-кустарниковой растительности на каналах, их обкашивание, ремонт гидротехнических сооружений.

В августе приступят к ремонту мелиоративной системы «Средняя Брагинка» в районе д. Грушное ОАО «Чемерисский». А это – реконструкция открытой сети протяжённостью 8,5 км, ремонт семи гидротехнических сооружений.

На второе полугодие запланирована демаркация Государственной границы в районе н. п. Нижние Жары, заболачивание территории Погонянского торфяного массива площадью 8600 га. Основная задача руководства и специалистов предприятия – сохранить положительную динамику, делать правильные ежедневные расчёты и уверенно двигаться к намеченным целям. Это поможет обновить мелиоративную технику (её приобретение запланировано на второе полугодие).

Порадовало, что в нынешнем году к работе приступили три молодых специалиста. Два из них получили высшее образование по специальности «техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ» и один – среднее специальное («мелиорация и водное хозяйство»).

Грамоты и благодарности за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство накануне Дня мелиоратора получили: машинист экскаватора Олег Лемицкий, водители Николай Сукач, Александр Навозенко, Олег Самойленко, осмотрщики ГТС Пётр Гордиенко и Александр Козлов, тракторист Сергей Блатун, инспектор по кадрам Алла Сукач, электрогазосварщик Виктор Коваленко, слесарь Николай Кириленко.

Благодарности и подарки – от профсоюзного лидера АПК.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Дегтяренко отметила за хорошую работу, достижения в производственной деятельности ведущего экономиста Инну Шейко и водителя Николая Сукача. Им вручены благодарности и подарки.
С праздником вас, дорогие мелиораторы! Крепкого вам здоровья, счастья, неутомимой энергии и оптимизма. Пусть исполняются все замыслы и надежды, а ваш труд будет востребован и полезен всегда.

По итогам работы за 2020-й Брагинское ПМС сработало с положительной динамикой по всем основным производственным и экономическим показателям. Получена выручка от реализации услуг в сумме 1039 тысяч рублей, темп роста – 145,7%. Выручка на одного работающего – 24,16 рубля, что составляет 203,4% к предыдущему году. Рентабельность продаж – 3,7% (в 2019-м – 0,7%). Показатель по снижению уровня затрат – минус 3,5%.

Сумма всех долговых обязательств (лизинг, кредиты) уменьшилась на 242 тысячи рублей. Все запланированные к вводу объекты были сданы в эксплуатацию с хорошим качеством.

Нина СИНИЛОВА
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *