Острый ракурс. Продавала сандалии, а «обуть» хотели меня

Грамадства Мнение Ирины Стычинской

Ещё во времена НЭПа литературный персонаж Остап Бендер утверждал, что знает четыреста относительно честных способов отъёма денег. Спустя столетие последователей великого комбинатора меньше не стало, а количество преступных схем прямо пропорционально увеличилось. В том, что мошенники не дремлют, я убедилась на собственном опыте. Причём не раз.

На протяжении лет десяти пару раз в год мне звонит какая-нибудь женщина с ангельским голосом и зазывает на презентацию очередного чудо-товара: одеял из шерсти носорога или «золотых» кастрюль, которые и в самом деле стоят как из драгоценных металлов. Находясь изначально «в теме» и не веря в чудодейственную силу утвари, текстиля и массажёров, я вежливо (ну почти) прошу вычеркнуть мой номер из базы потенциальных жертв разводов. А сколько людей были не так осведомлены и осмотрительны, повелись на уговоры оформить всё это добро в кредит, и в течение долгих лет расплачиваются за совершенно ненужные им вещи…

А письма «Вы выиграли (получили наследство)…» вам приходили? Мне – да. Вот только чтобы стать обладателем несметных богатств, необходимо внести чисто символическую сумму, и желательно в у.е.

Безусловно, больше всех в последнее время набирают обороты случаи мошенничества с использованием информационных технологий: от звонков якобы из банка до преступных схем в сети Интернет. На одну из таких я едва не попалась.

Решив разобрать свой гардероб к очередному сезону, кое-что отнесла в контейнер Красного Креста, а некоторые вещи выставила на продажу на одной из торговых площадок. Не успели фотографии с сандалиями загрузиться, как вайбер ожил. Меня это не смутило, поскольку указала свой номер в объявлении. Женщина приятной наружности (в профиле стояла фотография дамы с собачкой) вежливо интересовалась товаром, задавала много вопросов, сомневалась. Спросила, могу ли я отправить обувь Европочтой. Хотя изначально было условие: все сделки – через Белпочту. Покупательница пыталась всячески меня переубедить, приводила доводы в пользу предложенного ею способа доставки, несмотря на то, что в Брагине офиса Европочты нет. Позже, когда женщина предложила мне перейти по ссылке и ввести номер карточки, на которую поступят деньги после оплаты товара, я поняла: меня хотят облапошить. Решив это проверить, я предложила мошеннице купить ещё одну пару обуви, и она, даже не рассмотрев фотографий, поспешно согласилась.

После я спросила, как долго она (он) занимается разводом и не боится ли, что однажды бумеранг настигнет и её (его). Итог – собеседник меня заблокировал, удалив все свои сообщения. А я задумалась, как всё-таки грамотно «работают» мошенники и как легко можно попасться на их удочку. Пытаясь расположить «жертву» к себе, они продумывают всё до мелочей: приятное фото реального человека в профиле, правильно подобранные слова – и контакт установлен. И как всё-таки важно не терять голову, общаясь с незнакомыми людьми. Так и живём: супов из чудо-кастрюль не едим, из выигрышей – 5 рублей в лотерею и оберег от мошенников разного рода – в виде врождённой бдительности.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *