БОЛИ В СПИНЕ ОСТАВЬТЕ В ПРОШЛОМ

Грамадства

Боли в спине беспокоят практически каждого человека среднего возраста. Во многом они обусловлены малоподвижным образом жизни. Как же свести к минимуму проблемы со спиной?


Наш позвоночник состоит из 33-х костных позвонков и хрящеподобных межпозвоночных дисков, расположенных между ними. К 20—24 годам рост позвоночника заканчивается, а после 30 лет практически у всех людей в межпозвоночных дисках уже имеются микротрещины. У тех, кто не тренирует свой позвоночник, хрящевые диски сплющиваются и становятся тонкими, что является причиной болей. К счастью, они быстро реагируют на стимуляцию упражнениями для растяжения позвоночного столба. Эти занятия помогают открыть естественные промежутки между позвонками, и хрящи сразу же начинают расти независимо от возраста человека.


Вот несколько упражнений:



  • опуститесь на пол, упритесь на ладони рук и пальцы ног, таз держите выше головы, опускайте и поднимайте его вверх-вниз, поворачивайте влево-вправо, походите в исходной позиции по комнате;
  • лягте на спину, согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками, оттолкните колени и бёдра от груди, не отпуская рук, поднимите голову, держите туловище в таком положении 5 секунд.

Этих упражнений достаточно, чтобы позвоночник стал постепенно удлиняться. Вначале их нужно делать не более 2—3 раз, потом нагрузку можно постепенно увеличивать.


С. СЕВЕРИНА,
фельдшер-валеолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *