«Белая Русь» набирает силу, завоёвывает авторитет

Грамадства

«Мы стремимся активно использовать гражданскую инициативу».
А.Г. Лукашенко


Гражданское общество – важнейшая неотъемлемая часть демократического правового государства, в котором право человека на свободу убеждений, мнений и общественных объединений – одно из основополагающих. Общественные объединения и профсоюзы выступают выразителями идейных интересов и жизненной позиции определённых групп граждан, оказывают влияние на государственные институты с целью реализации этих интересов.


Республиканское общественное объединение «Белая Русь» — некоммерческая организация  с правом юридического лица. Она осуществляет свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного решением Министерства юстиции Республики Беларусь 11 декабря 2007 года. Идейную платформу этой организации поддержали и в нашем районе. Объединила она неравнодушных людей, истинных патриотов своего края, заинтересованных в его развитии, болеющих за судьбу Отечества, стремящихся в меру своих сил сделать всё возможное для строительства сильной и процветаюшей Беларуси. РОО «Белая Русь» представлена у нас одной районной и девятью первичными организациями в составе около 200 человек. Отрадно, что самыми активными оказались аграрии. Наиболее крупные объединения созданы в  сельхозпредприятиях «Брагинка», «Маложинский», «Пераможнік», причём, основной костяк составляют молодые люди. Председатель районной организации – Тамара Семёновна Кудан, директор КСУП «Брагинка».


Кроме тружеников села, под флагом «Белой Руси» (у неё есть своя символика) объединились работники образования, культуры, узла почтовой связи, ГЛХУ «Комаринский лесхоз», территориального центра социального обслуживания населения, медики.



В среду, 20 января, председатели первичных организаций собрались вместе, чтобы обсудить план работы на ближайшее время, оговорить организационные вопросы. Как и у любого общественного формирования, у «Белой Руси» есть Устав, выдаются членские билеты, уплачиваются взносы.


Заместитель преседателя райисполкома Анна Николаевна Бобринёва, которая открыла совещание, подчеркнула значимость общественного объединения в жизни страны и нашего региона.  Приоритетными направлениями организации являются сегодня такие, как встречи с молодёжью на предприятих и в организациях, информационно-пропагандистская работа с целью разъяснения внутренней и внешней политики Республики Беларусь, пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений и преступлений. Дополнила её Тамара Семёновна Кудан. Районная организация РОО «Белая Русь» принимает участие в мероприятиях, проводит различные акции, посвящённые государственным праздникам и памятным датам, осуществляет деятельность по формированию у населения активной гражданской позицци, содействует участию брагинчан в реализации задач социально-экономического развития региона и страны.


Наша республика успешно развивается, растёт её авторитет на международной арене. Необходимо приумножить достигнутые результаты и прочно закрепиться в группе наиболее развитых государств мира. Это возможно только при условии консолидации всех позитивных и здоровых сил белорусского общества.


Районная организация готова принять в свои ряды  граждан, которым небезразлична  судьба страны, своих детей.  Время ещё есть, выбор, уважаемые, за вами.


Н. СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *