ДОХОД СЕМЬИ: что не включается?

Официально

С  первого января 2010 года в силу вступило постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 ноября 2009 года №130/137 «О внесении изменений в инструкцию о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет»


Согласно принятому документу с первого дня наступившего года в совокупный доход семьи не включаются:



  • стоимость питания учащихся школ, гимназий, лицеев, ПТУ;
  • безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за жильё и коммунальные услуги.

Государственная адресная помощь включается в совокупный доход семьи только в виде ежемесячного социального пособия.



Внесены изменения в п.10 инструкции:



  • все доходы учитываются пропорционально времени их начисления (независимо от времени их получения и выплаты);
  • доходы, полученные в виде социальных выплат, а также доходы матери в полной семье делятся на 12 месяцев (независимо от количества месяцев, за которые они были получены).

Доходы от реализации продукции растениеводства и животноводства, полученной в крестьянских (фермерских) хозяйствах, учитываются полностью, а в личных подсобных хозяйствах – за исключением доходов от сдачи молока. (Учитываемые доходы включаются в размере 15% и делятся на 12 месяцев).


Проконсультироваться по вопросам на данную тему можно по телефону 2-10-97 (Оксана Викторовна Гутникова).


Л. КУЛАБУХОВА,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Пакінуць адказ