РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Праздники и будни

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ СТЕФАНА, ЕПИСКОПА ТУРОВСКОГО И МОЗЫРСКОГО


Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!


С Рождеством Христовым Бог приходит к людям, чтобы люди пришли к Богу. И ныне, по милости Божией, мы вновь славим приходящего в мир Иисуса Христа, вновь воспеваем Господа, пришествием Своим соединяющего Небо и землю, несущего всем людям мир и благоволение.



С особым чувством радости празднуем мы с Вами Рождество Христово в наступающем Новом году. Прошедший 2009 год для нашей епархии стал плодотворным на ниве служения Церкви, на благо человека и Отечества. Ярким событием в жизни нашей Церкви было посещение Белорусского Экзархата Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его Святейшество благословил строительство кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских во древнем граде Турове, что должно стать символом возрождения и торжества святого Православия и духовного единения и обновления нашего народа. В прошедшем году Туровскую епархию дважды посетил Предстоятель Белорусской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка Экзарх дал высокую оценку жизнедеятельности Туровской епархии. Весьма отрадно констатировать, что продолжается возрождение Юровичской обители, по всей епархии идёт строительство и возрождение храмов, расширяется гуманитарная и просветительская деятельность Церкви.


Для верующего человека храм — это особое место, это дом Божий, священный и в то же время родной. «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс. 26, 4). А ведь каждый храм, каждая православная община — это благодатный источник духовности и нравственности для города, местечка и села, где они находятся. Каждый приход ведёт социальную и образовательную работу, заботясь о старых и малых, немощных и обездоленных, подавая руку помощи тем, кто оказался в беде, кто нуждается в помощи и поддержке.


Богу содействующу, сегодня мы находимся на новом этапе истории, характеризующемся собиранием народа, обретением народного единства, трудно, но идем по пути духовного преображения. Многое здесь зависит от нас, от того, как мы выполняем заповедь Господа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).


Заповеди Божии просты, понятны и их истинность подтверждает вся история человечества. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе» (Исх. 20, 12), — говорит Господь. И действительно, мы знаем и видим, что там, где дети почитают своих родителей, царит в семьях мир и согласие, нет пьянства, наркомании и других пороков. В таких семьях нет ни брошенных стариков, ни оставленных без попечения детей и подростков. А будет мир и согласие в наших семьях, будет мирной и спокойной жизнь всей нашей Отчизны.


В эти праздничные дни не забывайте и об обездоленных, о тех, кто болен, лишен крова. Помогите им, чем можете, согрейте добротой, и так исполните слова Божии: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).


Вновь и вновь поздравляю Вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней, и от всей души желаю здравия, мира, благополучия и счастья. Храни Вас Господь на многая и благая лета!


СТЕФАН,
Епископ Туровский и Мозырский, Рождество Христово 2009/2010 год
во граде Мозыре



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *