УВЛЕЧЕНИЕ ПИВОМ – НЕЗДОРОВЫЙ ВЫБОР

Грамадства

Увидеть молодого человека с бутылкой или баночкой пива в руках вполне реально. Для многих его употребление – модно и приятно: помогает создавать дружелюбную атмосферу, отдыхать, расслабляться…


Но что же на самом деле скрывается за эпитетами, которыми награждают этот пенный напиток его любители?


Пиво – это алкогольный напиток, изготовленный из воды, ячменного солода, дрожжей и хмеля путём ферментативного брожения. Содержание этилового спирта в нём колеблется в зависимости от сорта – от 3-7% до 12%.


В процессе брожения в пиве образуются побочные продукты, обладающие токсическими свойствами. Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры. Их содержание в данном напитке в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке. Алкоголь усиливает токсическое действие компонентов пива, даже если они содержатся в нём в очень малых количествах. Чем выше крепость, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества. По вредному воздействию на организм пиво может сравниться разве что с самогоном.



Пивной алкоголизм формируется более чем в три раза быстрее водочного, труднее поддаётся лечению. Опасность представляет также «безалкогольное» пиво, поскольку алкоголь в нём, пусть даже в небольшом количестве, но всё же присутствует. Именно со стакана такого напитка может начаться очередной запой у лиц с алкогольной зависимостью.


Не думайте, что выпить пива раз-два в неделю – это нормально. Одна бутылка 5-процентного напитка в среднем равна 50 г водки, а 9-процентного – 100 г. Человек, употребляющий в течение дня литр-полтора пива, принимает изрядную дозу алкоголя – 100—300 г.


Вследствие физиологических и психологических особенностей организма той или иной категории людей противопоказано любое употребление алкоголя, в том числе и пива. К группе риска относятся прежде всего подростки и молодые люди до 21 года, зависимость от алкоголя у которых формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослого человека.


Неумеренное потребление пива серьёзно влияет на жизненно важные органы и системы организма. Страдают в первую очередь сердце и сосуды, так как:



  • пиво быстро всасывается и переполняет кровеносное русло, вызывая расширение вен и увеличение размеров сердца (синдром «пивного сердца»);
  • содержит кобальт, который замещает кальций в сердечной мышце, что способствует снижению её сократительной способности и развитию сердечной недостаточности;
  • содержит вещества, которые провоцируют повышение артериального давления, вызывают головную боль, могут привести к поражению почек.

Нарушаются обменные процессы за счёт «вымывания» из организма калия и магния, что приводит к нарушению сердечного ритма, сухости кожи, болям в икроножных мышцах, слабости в ногах, раздражительности, плаксивости, плохому сну. Происходят эндокринные нарушения, влекущие за собой серьёзные изменения в репродуктивной сфере: у мужчин становится шире таз, увеличиваются грудные железы, развивается бесплодие, у женщин становится грубее голос, появляются усы. Не свидетельство ли того, что пиво – нездоровый выбор?..


С. СЕВЕРИНА,
фельдшер-валеолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *