НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ВИЗИТ К ВРАЧУ

Грамадства

Известно более 25 видов инфекций, передающихся половым путём.  По данным Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера, в нашей области в прошлом  году  было  выявлено 15 906 случаев таких заболеваний (гонорея, генитальный герпес, сифилис, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, бактериальный вагиноз). Это на 14,7% больше чем в 2008 году.


Среди всех ИППП наибольшую опасность представляет сифилис. В 2009-м им заболело 398 человек, что составляет 27,2 случая на 100 тыс. жителей. Для сравнения: средний республиканский показатель – 18,2.  По данному заболеванию Гомельщина занимает печальное второе место в республике после Витебской области. Особенно неблагоприятная ситуация в Гомеле, где в прошлом году  отмечался рост сифилиса на 25% по сравнению с 2008-м. Наибольший удельный вес заболевших  (почти 40%) приходится на возраст 20-29 лет.


В 26 случаях диагноз сифилиса выставлен беременным женщинам. И только благодаря квалифицированной работе медиков удалось избежать печальных последствий. Однако, несмотря на постоянные предупреждения специалистов, не все заболевшие своевременно обращаются за помощью к венерологам, о чём свидетельствуют 21 случай осложнённой гонореи в 2009 году и выявления у 30% больных хронических форм заболевания.


Для каждой инфекции существуют свой скрытый период и характерные симптомы. Проявления заболевания могут уменьшаться или совсем исчезнуть через некоторое время и без лечения, но это свидетельствует не о выздоровлении, а о переходе в хроническую форму. Поэтому следует помнить, что ИППП никогда не проходят без лечения. 


Исследования на выявление инфекций, передающихся половым путём, проводит лаборатория диагностики вирусных и особо опасных инфекций областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья  (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, корпус 1, тел.: 74-21-49).


Завтра, 18 февраля, информацию по данной проблеме можно получить в Гомельском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере по телефону 45-95-57 с 10.00 до 14.00.


В. ХАЛИМАНЧИК,
фельдшер-валеолог У «Брагинский райЦГЭ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *