ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

Грамадства

Брагинский район с 24 апреля по 1 мая  примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Эта акция проводится с 2005 года с целью повышения уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок и  формирования доверительного отношения к иммунизации.


Инфекционные заболевания по-прежнему уносят жизни. До введения плановой иммунизации детей они являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В среднем ежегодно около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь, которая считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, уже в 21 веке в странах европейского региона  унесла более 4,5 тысячи жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, краснуха ежегодно делает калеками  почти 300 тысяч детей.


Управляемые инфекции можно контролировать и можно ликвидировать. Оспа была уничтожена в 1978 году, полиомиелит — в 2002.


Вакцинация спасает жизни – ежегодно она защищает более трёх миллионов человек во всём мире, предотвращая смертность и нетрудоспособность от инфекционных заболеваний. Высокая степень защиты населения позволила сохранить в районе стабильную эпидемическую ситуацию по ряду инфекций, управляемых средствами специфической профилактики: отсутствуют случаи полиомиелита, столбняка новорождённых и столбняка среди взрослого населения, эпидемического паротита, коклюша, дифтерии, краснухи и врожденной краснушной инфекции.


В районе в 2009 году родилось больше 170 детей,  которые нуждаются в иммунизации. Система здравоохранения обеспечивает получение ими нужной вакцины в нужном месте и в нужное время. В 2009 году в плановом порядке привито 202 ребёнка против туберкулеза, вирусного гепатита В; 391 – против кори, краснухи, эпидемического паротита; 759 – против полиомиелита; 622 – против дифтерии и столбняка. Ревакцинировано  против дифтерии и столбняка 406 взрослых. По эпидемическим показаниям проводились прививки против гриппа, вирусного гепатита А, бешенства.


Осуществление стратегии Европейской недели иммунизации позволит создать прочную основу для успешной пропаганды иммунизации в течение всего года.


На базе У «Брагинский районный центр гигиены и эпидемиологии» будет организована прямая телефонная линия с 26 по 30 апреля с 10.00 до 13.00  по номеру 2-14-39


Л.  ГЕРАЩЕНКО, 
помощник врача-эпидемиолога У «Брагинский  районный центр  гигиены и эпидемиологии»
                                                           


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *