…И СДЕЛАТЬ МИР лучше

Грамадства

«Будь здоров! Не болей!» — как часто мы произносим эти фразы. Вне зависимости от возраста, материального благосостояния, семейного положения, места проживания… Это то, что волнует нас всех и по-настоящему объединяет, что в рейтинге жизненных ценностей занимает почётную строку номер один.


Без устали озвучиваются с трибун замечательные идеи: развивать у детей чувство ответственности за себя и своё будущее, помогать в осознании первостепенного значения здорового образа жизни, прививать чувство долга. Но даже самые красивые лозунги не решат проблем детской преступности, пьянства, асоциального поведения, не остановят стремительный бег к пропасти. Нужны наглядные доказательные примеры, интересные альтернативы, корректные убеждения. На это делают ставку организаторы ежегодной информационно-пропагандистской акции «Гомельщина — за здоровый образ жизни», которая прошла на предыдущей неделе и включала встречи с медработниками, тематические классные часы, диспуты, выставки рисунков, конкурсы, физкультурно-спортивные мероприятия и другое.


Заставить неискушённого подростка задуматься о губительном воздействии курения и алкоголя, показать несовместимость вредных привычек с высокой работоспособностью, успешностью и благополучием поставили своей целью и работники ККУП «Брагинкиновидеосеть» и УЗ «Брагинская ЦРБ», организовавшие для старшеклассников киновидеолекторий. Как преграда страшным зависимостям – демонстрация документальных сюжетов, комментарий к ним врача-валеолога П.Я. Кулаковского, наглядная агитация. И, хочется надеяться, что всё — не впустую. Ведь с подобных мероприятий дети должны вынести  не только объективную информацию, но и представление о большой социальной ценности жизни без алкоголя, курения  и наркотиков, искреннее желание наполнить её праздником здоровья и радости, сделать мир лучше.


В. БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *