ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ

Территория закона

Любителями охоты и владельцами оружия являются не только мужчины. В последнее время в ряды охотников активно вливаются и представительницы прекрасного пола. Желание посидеть в засаде, пострелять по мишеням, прокатиться на моторной лодке по водной глади – кажется, что может быть романтичнее?


Но не стоит забывать: оружие – это ещё и ответственность.


А закон суров. Более миллиона рублей штрафа  предусмотрено за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 23.71 КоАП).  Сюда относятся приобретение, перевозка, пересылка, ношение, передача во владение и хранение как самого оружия, так боеприпасов и компонентов к нему. В случае повторного нарушения законодательства в течение года можно «заслужить» исправительные работы  (до 2 лет) или арест (до 6 месяцев). Но если выяснится, что вы не только храните у себя оружие, а ещё и занимаетесь его незаконным изготовлением, то свободы можно лишиться уже на срок до двух лет или до пяти – при повторном совершении преступления, а также, если вы совершаете свои противозаконные деяния с «приятелями» по предварительному сговору (ст. 295-1 УК).


Что касается огнестрельного оружия, которое не относится к охотничьему, то здесь санкции, конечно же, строже. При лучшем раскладе, учитывая первое привлечение к ответственности, можно отделаться исправительными работами или арестом. Но если сотрудникам правоохранительных органов станет известно, что вы работаете организованной группой – срок в десять лет с  конфискацией имущества вам обеспечен (ст. 295 УК).


Во всяком случае,  Министерство внутренних дел идёт навстречу гражданам, предоставляя им возможность легально избавиться от оружия и боеприпасов. Административной и уголовной ответственности можно избежать путём добровольной сдачи в РОВД незаконно хранящихся у вас  предметов. Для этого достаточно позвонить  по телефону 2-12-49 или 102  и сообщить о своём намерении. 


В. БУРАК,
старший инспектор по разрешительной работе Брагинского РОВД
                                                                                                       



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *