НОВЫЕ ОБИТАТЕЛИ ЗАПОВЕДНИКА

Грамадства

Ни особого разрешения Минприроды, ни согласия общественности им не потребовалось. Два с половиной года назад они самовольно, не колеблясь, пересекли украинско-белорусскую границу, ступили на землю Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и неожиданно для себя и всех остальных остались, похоже, навсегда.


Для животного мира Беларуси эти пришельцы –  представители нового вида. В зону отчуждения Украины лошадь Пржевальского попала по воле человека. В 1998-1999 годах из заповедника «Аскания-Нова» завезли 31 особь для создания природной популяции диких лошадей. А вскоре им приглянулись условия нашего заповедника. Конечно, лучше бы это был тарпан лесной, аборигенный вид нашей фауны, населявший ранее леса Беларуси и исчезнувший в 17-18в. Ведь лошадь Пржевальского – уроженец Центральной Азии, вид, сформировавшийся на степных просторах. Но эти обитатели степей сами выбрали нашу землю, и с этим придётся считаться.


ВСЁ-ТАКИ   МЫ   ИХ   УВИДЕЛИ!


Цепочка сработала без сбоев: звонок егеря о появившихся лошадях, «добро» директора заповедника на транспорт, вовремя расчищенные дороги на Наровлянской стороне. И вот наш уазик, вихляя по снежной колее, въезжает в выселенное село Углы, где уже неделю держится табунок лошадей –  один самец, две самки и два жеребёнка. Подобные выезды были и ранее, но безрезультатно.


Сегодня повезёт, мы это точно знаем. Ведь в начале пути вытек тосол, значит, потом будет всё хорошо. Так и случилось. Вот они, прямо перед нами, лошади Пржевальского, один из редчайших видов диких лошадей.  И можно без всякой оптики охватить их взглядом всех в целом и по одному.



Это вам не невзрачный конёк-горбунок. Плотное сложение, как у типичной лошади, а вот окраска своеобразна –  светло-рыжее яркое пятно с чёрными и белыми мазками. Вместо пышной гривы топорщится короткая чёрная щётка волос. У взрослого самца тёмных тонов побольше. Все особи очень упитанны. Ни рёбрышка, ни косточки взглядом не нащупать, лоснящаяся шерсть. И это в феврале, самом голодном для всех животных месяце зимы?


Мы стоим в 20 метрах от сказочно красивых животных, спокойно пасущихся на заднем дворе за домами выселенной деревни. Поначалу прячемся за кустами, боясь их вспугнуть. Опасения напрасны. При очередном нашем приближении лишь немного отходят в сторону и опять продолжают кормиться. При большой толщине снега и ледяной корке это совсем непросто. Мы присутствуем при так называемой «тебенёвке» (добывание корма из-под снега), характерной в зимний период для всех представителей семейства лошадиных (кулан, зебры, дикий осёл). Проделывают они это очень ловко и с большой эффективностью. Быстрые и энергичные взмахи передней конечности –  и в снегу образуется лунка.


Наспех сделав первые снимки, мы готовы прыгать от восторга. Какая удача! Наконец-то мы их увидели. Попробуйте разыскать среди снежных просторов наровлянского участка заповедника (63,6 тыс. га) этот небольшой табунок из 5 особей. Нам удалось с третьей попытки.


Сфотографировать в беге резвых скакунов так и не получилось. То ли процесс добывания пищи был в это время важнее всего, то ли нас они как угрозу не ставили ни в грош. Да мы особо и не старались их потревожить.


Судя по выбитым тропам, обкусанным кустарникам и утоптанным стоянкам, обосновались они здесь с комфортом. Предпочитаемые места –  открытые, заросшие травянистым бурьяном пространства задних дворов, окаймленные сараями, садами. По рассказам егеря предпочитают лошади территории выселенных деревень. Ведь там до сих пор бушуют заросли, щетинится непроходимая поросль плодовых деревьев и кустарников.


А  КАК  СЛАЖИВАЮТСЯ  ОТНОШЕНИЯ   С   ВОЛКАМИ?


В украинской зоне Чернобыльской АЭС обитают 60-80 волков, а в белорусском заповеднике больше 300. Судя по сообщениям наших коллег из Украины, лошади Пржевальского успешно противостоят этим хищникам. Волки не нападают даже на больных и ослабленных животных. Но может это всего лишь по той причине, что лошади – новый вид жертвы, к которому волки ещё не привыкли? 


Тем временем украинские зоологи рассказывают леденящую душу историю. Табун из 6 жеребцов окружил двух волков. Одному удалось вырваться и убежать, другого стали хватать зубами, подбрасывать в воздух и топтать передними копытами, пока от того не остались лишь разрозненные фрагменты. Неужели и наших волков ожидает такая жуткая расправа?


ЛОШАДЬ   И  ЧЕЛОВЕК


Отмечаемый период успешного роста численности лошадей на территории украинской зоны отчуждения длился недолго. Если в 2004 году было зарегистрировано 65 особей, то уже в 2007 –  30-40. Основная причина снижения численности –  браконьерство и на территории зоны, и за её пределами, куда лошади время от бремени мигрируют.


Хочется надеяться, что судьба новосёлов на территории нашего заповедника будет иной. Впрочем, одной надежды недостаточно. О том, как встретили первых пришельцев в Грушёвке (населенный пункт на территории Беларуси вблизи границ Полесского заповедника), неприятно и вспоминать – разделали на мясо. А ведь лошадь Пржевальского, как и зубр, занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы.


За поимку этих животных виновному придётся отвечать в соответствии с законом. Наровлянский участок заповедника –  пока единственное место в Беларуси, где в виде маленького табунка обитает лошадь Пржевальского. Это повышает природоохранный статус  заповедника.   А  его работникам дарит редкую возможность увидеть представителей единственного  на планете вида диких лошадей, полюбоваться их статью, красотой, подивиться стремительности бега, ощутить, наконец, гордость за наш заповедник.


ОБРАТНАЯ  СТОРОНА  МЕДАЛИ


Это крупное растительноядное животное (взрослая особь весит 280 кг), потребляющее летом в сутки 30-45 кг пастбищной травы, несомненно, не только будет оказывать в дальнейшем  влияние на растительные фитоценозы, но и станет конкурентом диким копытным, обитающим в заповеднике – кабану, лосю, косуле, благородному оленю, зубру.


Вселение чужеродных видов всегда непредсказуемо. Животные впоследствии могут изменить своё поведение, предпочитаемые корма, а растения –  характер роста. Как же отразится процесс расселения лошади Пржевальского на состоянии исконных обитателей наших земель? Время  покажет.


Т. ДЕРЯБИНА,
Полесский государственный радиационно-экологический заповедник



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *