ПОКУПКА СПИРТНОГО НА «ТОЧКАХ» может дорого стоить

Территория закона

Пьянство и алкоголизм наносят огромный вред обществу и государству. Они часто становятся причиной совершения административных правонарушений и преступлений, причиной разрушения семей, ущемления интересов детей. Государством принимаются различные методы для борьбы с этой проблемой. 23 февраля 2010 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года №98-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности», которым введена в действие статья 12.43 КоАП.


В соответствии с ч. 1 данной статьи гражданин, изготовивший крепкий алкогольный напиток (до пяти литров) или полуфабрикаты (до тридцати литров), а также хранивший самогонный аппарат привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией самогона, браги и аппаратов.  Напомню, что на сегодня одна базовая величина составляет 35 000 рублей.  Те же действия, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания, а также, если гражданин изготовил или хранил более пяти литров самогона или более тридцати литров браги, в соответствии с ч. 2  указанной статьи влекут штраф  до одного миллиона рублей.


Предусмотрено наказание и для любителей покупать крепкие спиртные напитки на «точках». Если стражи правопорядка застигнут вас за подобным занятием, то стоимость приобретаемой бутылки самогона может превысить сто тысяч рублей.


В то же время законодательство разрешает гражданам самостоятельно изготавливать алкогольные напитки, которые не считаются крепкими. При этом объёмная доля этилового спирта в них не должна превышать 28 процентов.


Чуть больше месяца прошло со дня вступления в силу изменений, внесённых в КоАП. За столь непродолжительный период действия ст. 12.43 судом Брагинского района к административной ответственности привлечено семь лиц.


А. ЯЩЕНКО,
судья суда Брагинского района
        



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *